Потерпевший угрожал ножом, но следствие не нашло орудия преступления - суд или прокурор могут переквалифицировать дело на самооборону?
Обвиняемый по статья 111 часть 4 говорит что потерпевший угрожал ему ножом! Но следственная группа ножа не видели при осмотре и не изьяли! Может ли суд или прокурор переквалифицировать статью на самооборону? Есть пьяные свидетели и жена об-го которые момент угрозы не видели но говорят что нож вроде на столе был.
Может ли суд или прокурор переквалифицировать статью на самооборону?
По изложенному - не может. Нож обнаружен и изъят с места преступления не был, показания свидетелей о наличии ножа на столе не подтверждают версию об угрозе ножом.
Здравствуйте, Татьяна.
Для ответа на ваш вопрос следует изучать материалы дела. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.
Теоретически, перейти на иную квалификацию возможно. Но заниматься этим нужно не в суде, а в ходе следствия! Важно искать свидетелей, которые четко укажут на наличие либо отсутствие ножа, а не на вероятностные суждения. Удачи!