Новосибирск, 28.10.2018, 12:25

Документы через е и ё - какие проблемы они могут вызвать и как их решать?

Вопрос №14759083 из г. Новосибирск
опубликован 28.10.2018, 12:25
Опять и снова е\ё. 1. У нас с бывшим мужем в паспортах фамилия через е. 2.Свидетельство рождения у ребенка через ё (дело давнее 21 год прошел, свидетельство получал муж, чиновница его заверила, что ё ие однозначны). Моя вина-не стала разбираться и менять, ушла в материнство. 3. Сейчас замужем второй раз. Фамилия новая. Еще один ребенок с новой фамилией. 4. Подаю заявление на маткапитал, предоставляя справку по форме Ф 28. Мне отказ в выдаче. Сынок не ваш, он...ёв, а вы были... ева в прошлом браке. 5. Совет ПФР-меняйте свидетельство о рождении старшего сына. Сам сын в ужасе. Так как у него: паспорт, аттестат, диплом, водительское и трудовая все через ё! Есть ли выход из ситуации без смены всех документов или выход один - менять все? И,если нет выхода, то кто это должен\может делать я-как мать начать со свидетельства или он сам может? Очень расстроена, что из-за несостоятельности чиновницы и попустительства моего такие проблемы теперь. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете вполне сделать так-обратитесь в суд с заявлением в порядке особого производства об установлении родственных отношений с вашим сыном

Это прямо предусмотрено ст.264 ГПК РФ.

Вполне вероятно, при придётся потратиться на генетическую экспертизу. Но при наличии решения суда ПФР вам уже не сможет отказать.

прим. указанное ниже решение ВС РФ-касается НЕ неограниченного числа граждан, а конкретного решения ВС по конкретному делу, поэтому такие вопросы всегда будут решаться в индивидуальном порядке.

ФЗ-53 к вам также неприменим, ваш вопрос он не решит.

28.10.2018, 12:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А в свидетельстве о рождении ваша фамилия как написана?

В любом случае, думаю Вам стоит оьратиться в суд с иском об оспаривании решения ПФР об отказе в выдаче маткапитала. Так будет быстрее и сыну никаких документов менять не придется.

28.10.2018, 12:21

Добрый день!

Попробуйте оспорить отказ, ели не получиться-обращайтесь в суд за установлением факта, имеющего юридическое значение. Можно в упрощенном порядке.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Глава 28. Установление фактов, имеющих юридическое значение.

28.10.2018, 12:29

Верховный суд России в 2009 году постановил, что при разном написании имени в разных документах, буквы е и ё считаются равнозначными и документы считать действительными.

Федеральный закон № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» указывает обязательное употребление буквы ё в случаях, когда без неё теряется смысл слова. Отказ в предоставлении маткапитала нужно обжаловать в суд в порядке 218-219 КАС РФ.

28.10.2018, 12:29

Добрый день. Придется в судебном порядке исправлять ошибку. Обратитесь в суд с иском в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ.

28.10.2018, 12:31

Здравствуйте, нужно написать досудебное обжалование в ПФР, после их ответа обращаться в суд на основании ст 3 ГПК РФ,

28.10.2018, 12:41
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алёна!

В порядке п.п.1, 2 ст.264 ГПК РФ

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Суд рассматривает дела об установлении родственных отношений.

Таким образом, если Ваш сын ничего не хочет менять, то ему необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении родственных отношений. Определение суда будет являться подтверждением того, что "...ёв" является сыном "... евой".

28.10.2018, 12:51

Алена, установить родственные отношения с ребеноком. Обратитесь в суд с заявлением в особом порядке. Данное решение будет подтверждать родственные отношения.

28.10.2018, 13:03

Здравствуйте. Мое мнение таково, что если в отказе ПФР фигурирует основание "сынок не Ваш", то можно пойти путем установления юридического факта - факта установления родственных отношений - мать - сын (264 ГПК РФ). Не установления принадлежности правоустанавливающих документов, а именно родственных отношений. Такие заявления рассматриваются в упрощенном порядке при отсутствии спора о праве. Однако, нужно получить письменный отказ ПФР. именно с указанием такого основания отказа. Менять свидетельство о рождении и все остальное не придется - у Вас будет решение суда, которым будет установлено родство.

28.10.2018, 13:19

Моя и мужа бывшего через ё в свидетельстве.

28.10.2018, 12:27

В таком случае в суд и обжаловать решение ПФР. суд будет на вашейстороне.

28.10.2018, 12:28

Добрый день

Перед тем как обжаловать действия ПФР вы должны либо установить факт, что в ваших документах идет речь об одних и тех же лицах, либо исправить ошибки в актах гражданского состояния. Оба действия делаются через суд.

С уважением, Юрист Гогатишвили Р.Д.

28.10.2018, 12:31

Тогда вам срочно-в суд с заявлением в порядке особого производства об установлении родственных отношений с вашим сыном

Это прямо предусмотрено ст.264 ГПК РФ.

28.10.2018, 13:00

Каюсь, бардак в документах получился знатный. Бывший в пасторте с Е, нас регистрируют-выдают св. о браке где мы оба с Ё! Паспорт мне выдают с Е. св.о рождении сына мы с Ё написаны в нём и сын с Ё, соответственно. А вот св. о расторжении брака у меня на руках мы с бывшим уже расторгаемся с буквами Е. справка ф 28, логично выдается по св. о регистрации и мы там опят с Ё

Я уже не говорю о моем имени.

28.10.2018, 12:58

Письмо> Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 "О правописании букв "е" и "ё" в официальных документах" указано, что судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании вышеуказанных правил, написание букв "е" и "ё" приравнивается. Написание буквы "е" вместо "ё" и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют. Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца).

Такое же разъяснение дал верховный суд в 2009 году.

Это не постановление пленума, а информационное письмо о толковании норм. Суды в любом случае руководствуются им.

Устанавливать факт родства с ребенком, думаю, в данном случае необходимости нет, НО если Вы все же не уверены, тогда в суд в порядке ст 264 ГПК РФ.

28.10.2018, 13:12