Екатеринбург, 28.10.2018, 13:08

Как подготовиться к суду о признании права на жилое помещение - возможные доказательства и подводные камни.

Вопрос №14759234 из г. Рязань
опубликован 28.10.2018, 13:08
Как и какие доказательства собрать, чтобы обосновать отсутствие права пользования жилым помещением? Ситуация следующая: Приобретена квартира, в которой до приватизации был зарегистрирован ребенок с отцом. Мать была зарегистрирована в другой муниципальной квартире. Далее, спустя полгода, ребёнок был снят с регистрации по месту жительства в квартире 1 и зарегистрировался у матери. После этого, спустя 8 месяцев, отец приватизировал первую квартиру только на себя, а спустя 12 лет - продал. Юридическая проверка перед продажей была проведена с ошибками, открытыми остались вопросы: был ли официальный развод? Проживал ли ребёнок в квартире #1 в период приватизации? В паспорте продавца штамп не проставлен, дети не вписаны, поскольку паспорт был перевыпущен в 2012 г. Как я понимаю, вышеобозначенные вопросы критичны, если дойдёт до разбирательств по оспариванию сделки приватизации. Ребенок затем принял участие в приватизации квартиры матери, но это несущественный момент, по моему мнению. Итак, как мне видится, возможно два варианта развития событий: 1. Отец, мать и ребёнок в сговоре. 2. Отец, мать и ребёнок не в сговоре. Как подготовиться к возможному суду в первом и втором случаях? Не может ли быть такого, что на суд по признанию сделки недействительной покупатель, как третье лицо, не будет приглашен, а только получит уведомление о следующем заседании, где уже будет рассматриваться двусторонняя реституция? Какие доказательства, кроме архивной выписки), или документы примет суд от третьей стороны в случае 1 варианта развития событий? Как их получить? Какие ещё возможны подводные камни? Я могу что-то упустить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вариант. Как вы спрашиваете, очень простой и без сомнений. Срок исковой давности для оспаривания приватизации ребенком и предъявления такого иска давным-давно-три года пропущен ст.181 ГК РФ,

Суд по этому основанию откажет в иске.

Не терзайте себя раздумьями. Такой будет мой личный ответ. Удачи.

28.10.2018, 21:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если будет подано исковое заявление о признании результатов приватизации недействительными (ст.166-181 ГК РФ), то покупателя как текущего собственника квартиры (ст.209 ГК РФ) должны вызвать в суд. Варианты могут быть самые разные. Если признают результаты приватизации недействительными, то покупатель в итоге останется без квартиры с правом требования, которое можно реализовывать очень долго, исполняя решение суда о возврате суммы вследствие применения последствий недействительности сделки. Как минимум нужно будет заявить о злоупотреблении правом (ст.10 ГК РФ), а также о применении исковой давности (ст.181 ГК РФ), учитывая, что иск подается спустя столь длительное время. Ну а дальше уже ознакамливаться более внимательно с обстоятельствами дела (ст.35 ГПК РФ), привлекая своевременно юриста. Конечно сговор полностью исключать нельзя в этой ситуации. Лучше заранее поискать юриста с опытом работы в этой области, чтобы потом не терять драгоценное время.

28.10.2018, 13:12

Вы всего в кучу намешали, что ничего не понятно. Не надо ходить вокруг да около. Напишите, по какому поводу суд и кто подал иск и что написано в иске в соответствии со ст.131 ГПК РФ.

28.10.2018, 13:14

Добрый день!

Если ребенок был снят с регистрационного учета в кв 1 и приписан в кв 2, у него отпало право пользования.

На каком основании будет оспариваться сделка не вполне ясно.

Необходимо доказать, что ребенок был снят с регистрации.

Однако бремя доказывания будет лежать прежде всего на истце.

Доказательствами могут быть документы, а также показания свидетелей, прежде всего соседей. Покупатель может заявить ходатайство в суде и просить суд вызвать соседей, если с ними сам не сможет договориться.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Глава 6. Доказательства и доказывание.

28.10.2018, 13:15

Во-первых, согласно Закону о приватизации каждый гражданин имеет право на приватизацию жилого помещения только один раз.

Во-вторых, единственным способом утвердить свое право на собственность является госрегистрация, согласно п. 1. ст. 2 Федерального закона ФЗ «О государственной регистрации прав…».

Зарегистрированным имущество считается с момента записи о факте владения недвижимостью в госреестр ЕГРП (п. 3 ст. 2 указанного ФЗ).

28.10.2018, 14:09

Подводных камней нет, если ребенок на момент приватизации не был зарегистрирован в квартире, то он и не мог принимать участия в приватизации, в данное время он проживал со своей матерью в иной квартире, где и принял участие в приватизации. В данном случае доказательством-бесспорным, является выписка из книги поквартирного учета, где указаны все члены семьи, зарегистрированные в квартире на данный момент-момент приватизации, так что оснований для расторжения сделки купли-продажи не имеется, учитывая сроки исковой давности, ст.ст.196-199 ГК РФ. А в случае необхоодимости предоставлять карточку поквартирного учета и привлекать в качестве сооответчика гос. орган, осуществлялвший приватизацию в соотвествии со ст.ст.56-57 ГПК РФ.

28.10.2018, 14:12

Добрый день!

Не вижу оснований лишить покупателя квартиры.

1. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии согласия по данному вопросу он разрешается в суде (ч. 3 ст. 65 СК РФ). То же относится и к вопросу о регистрации ребенка. Родители приняли решение о снятии ребенка с регистрации в квартире 1 и зарегистрировали его в квартире 2. Разногласий по данному вопросу не установлено, судебного разбирательства не было.

2. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей (ч. 1 ст. 65 СК РФ). Ребенок принимал участие в приватизации в квартире 2 по согласию (или по суду) всех зарегистрированных членов семьи. Вопрос об участии в приватизации в квартире 1, как видно, не поднимался, либо был решен по обоюдному согласию родителей.

3. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз (ст. 11 Закона РФ № 1541-1). Права ребенка на приватизацию жилья не нарушены. Дважды участвовать в приватизации (в квартире 1 и квартире 2 ребенок права не имел.

Срок обжалования итогов приватизации в судебном порядке пропущен.

28.10.2018, 22:23

Пока нет суда, есть опасение, что он случится, когда ребёнок достигнет 18 лет, а продавец «потратит» денежные средства, переданные за квартиру.

Я пытаюсь прояснить: может ли в такой ситуации истец-ребёнок сыграть на возникновении права пользования через фактическое проживание в квартире с отцом? Доподлинно неизвестно, с какой целью ребёнок «переехал» в другую квартиру (сменил регистрацию). Может быть для того, чтобы отец приватизировал квартиру #1 только на себя. Тогда это будет оспоримая сделка.

В общем, я хочу оценить риски оспаривания сделки купли-продажи, подготовиться заранее или принять решение о продаже.

28.10.2018, 13:22

Мало ли по какому основанию его выписали. Согласно п.2 ст.20 ГК РФ ребенок должен проживать до 14 лет с одним из родителей. Здесь нарушения закона нет. Если родители решили поменять его место жительства, то также нарушения закона нет, а следовательно и для признания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ).

28.10.2018, 13:30

В суде, конечно, может быть что угодно, но юридически оспорить такую сделку нет оснований.

Даже если ребенок проживал фактически-он был снят с регистрации в этой квартире, и был зарегистрирован в другой.

Оспорить сделку при таких основаниях не представляется возможным.

Более того, существует срок исковой давности.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

Статья 196.

28.10.2018, 13:34

Вы сами себя накручиваете, фактическое проживание доказать не возможно, суд будет ориентироваться исключительно на письменные доказательства-выписку из поквартирного учета.

28.10.2018, 14:33