Как подготовиться к суду о признании права на жилое помещение - возможные доказательства и подводные камни.

Как и какие доказательства собрать, чтобы обосновать отсутствие права пользования жилым помещением? Ситуация следующая: Приобретена квартира, в которой до приватизации был зарегистрирован ребенок с отцом. Мать была зарегистрирована в другой муниципальной квартире. Далее, спустя полгода, ребёнок был снят с регистрации по месту жительства в квартире 1 и зарегистрировался у матери. После этого, спустя 8 месяцев, отец приватизировал первую квартиру только на себя, а спустя 12 лет - продал. Юридическая проверка перед продажей была проведена с ошибками, открытыми остались вопросы: был ли официальный развод? Проживал ли ребёнок в квартире #1 в период приватизации? В паспорте продавца штамп не проставлен, дети не вписаны, поскольку паспорт был перевыпущен в 2012 г. Как я понимаю, вышеобозначенные вопросы критичны, если дойдёт до разбирательств по оспариванию сделки приватизации. Ребенок затем принял участие в приватизации квартиры матери, но это несущественный момент, по моему мнению. Итак, как мне видится, возможно два варианта развития событий: 1. Отец, мать и ребёнок в сговоре. 2. Отец, мать и ребёнок не в сговоре. Как подготовиться к возможному суду в первом и втором случаях? Не может ли быть такого, что на суд по признанию сделки недействительной покупатель, как третье лицо, не будет приглашен, а только получит уведомление о следующем заседании, где уже будет рассматриваться двусторонняя реституция? Какие доказательства, кроме архивной выписки), или документы примет суд от третьей стороны в случае 1 варианта развития событий? Как их получить? Какие ещё возможны подводные камни? Я могу что-то упустить.
Лучший ответ

Вариант. Как вы спрашиваете, очень простой и без сомнений. Срок исковой давности для оспаривания приватизации ребенком и предъявления такого иска давным-давно-три года пропущен ст.181 ГК РФ,

Суд по этому основанию откажет в иске.

Не терзайте себя раздумьями. Такой будет мой личный ответ. Удачи.

Если будет подано исковое заявление о признании результатов приватизации недействительными (ст.166-181 ГК РФ), то покупателя как текущего собственника квартиры (ст.209 ГК РФ) должны вызвать в суд. Варианты могут быть самые разные. Если признают результаты приватизации недействительными, то покупатель в итоге останется без квартиры с правом требования, которое можно реализовывать очень долго, исполняя решение суда о возврате суммы вследствие применения последствий недействительности сделки. Как минимум нужно будет заявить о злоупотреблении правом (ст.10 ГК РФ), а также о применении исковой давности (ст.181 ГК РФ), учитывая, что иск подается спустя столь длительное время. Ну а дальше уже ознакамливаться более внимательно с обстоятельствами дела (ст.35 ГПК РФ), привлекая своевременно юриста. Конечно сговор полностью исключать нельзя в этой ситуации. Лучше заранее поискать юриста с опытом работы в этой области, чтобы потом не терять драгоценное время.

Вы всего в кучу намешали, что ничего не понятно. Не надо ходить вокруг да около. Напишите, по какому поводу суд и кто подал иск и что написано в иске в соответствии со ст.131 ГПК РФ.

Добрый день!

Если ребенок был снят с регистрационного учета в кв 1 и приписан в кв 2, у него отпало право пользования.

На каком основании будет оспариваться сделка не вполне ясно.

Необходимо доказать, что ребенок был снят с регистрации.

Однако бремя доказывания будет лежать прежде всего на истце.

Доказательствами могут быть документы, а также показания свидетелей, прежде всего соседей. Покупатель может заявить ходатайство в суде и просить суд вызвать соседей, если с ними сам не сможет договориться.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Глава 6. Доказательства и доказывание.

Во-первых, согласно Закону о приватизации каждый гражданин имеет право на приватизацию жилого помещения только один раз.

Во-вторых, единственным способом утвердить свое право на собственность является госрегистрация, согласно п. 1. ст. 2 Федерального закона ФЗ «О государственной регистрации прав…».

Зарегистрированным имущество считается с момента записи о факте владения недвижимостью в госреестр ЕГРП (п. 3 ст. 2 указанного ФЗ).

Подводных камней нет, если ребенок на момент приватизации не был зарегистрирован в квартире, то он и не мог принимать участия в приватизации, в данное время он проживал со своей матерью в иной квартире, где и принял участие в приватизации. В данном случае доказательством-бесспорным, является выписка из книги поквартирного учета, где указаны все члены семьи, зарегистрированные в квартире на данный момент-момент приватизации, так что оснований для расторжения сделки купли-продажи не имеется, учитывая сроки исковой давности, ст.ст.196-199 ГК РФ. А в случае необхоодимости предоставлять карточку поквартирного учета и привлекать в качестве сооответчика гос. орган, осуществлялвший приватизацию в соотвествии со ст.ст.56-57 ГПК РФ.