Возможно ли платить ежемесячно 500 рублей по гражданскому делу при отсутствии официального трудоустройства и каковы последствия?
У меня был суд по гражданскому делу. Присудили иск 500 тысяч. Можно ли платить ежемесячно рублей по 500 если официально не трудоустроен? И не грозит ли за это уголовная ответственность?
Нет, судебное решение должно быть исполнено оперативно за счет уже имеющихся денежных средств или другого имущества.
Если осталось только такое имущество, на которое нельзя обратить взыскание (приведено в приложении ГПК РФ), взыскание обращается на заработную плату или другие доходы должника.
При отсутствии заработка должник обязан устроиться на работу, чтобы иметь средства исполнить решение суда.
Вы не вправе самому себе назначить сумму 500 руб, чтобы не спеша и не напрягаясь выплачивать долг.
При отсутствии официальной работы и фактическом наличии заработка у вас будет виновное неисполнение решения суда, за которое вы можете быть привлечены к ответственности по ч. 4 ст.17.15 КоАП РФ затем-по ст.315 УК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Андрей!
Просто по своему желанию платить по 500 рублей не получится. При неисполнении решения суда, к Вам явятся судебные приставы и опишут имущество, реализуют его в счет погашения задолженности.
Но если имущества никакого давно нет? И о решении суда я узнал только из приложении гос услуг. Официального заработка нет. Посадить за это не могут?
Здравствуйте! Да никто никого не посадит, да и сумма не позволяет, для ст. 315 УК РФ.