Соседи и юристы ЖКХ используют травлю и оскорбления из-за долга по квартплате - как защитить себя?
За оскорбление предусмотрена ответственность по статье 5.61 КоАП РФ. Штраф от 1000 рублей в доход государства. Рассматривает мировой судья. Проверку проводит прокуратура. Если нет свидетелей оскорбления и факт оскорбления не признаётся лицом, привлечь не смогут.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Екатерина, по поводу оскорблений - обращайтесь с заявлением в прокуратуру.
На УК заявление в ГЖИ, заявление в полицию, прокуратуру.
С УК можете составить соглашение по уплате задолженности, но нужно будет платить ежемесячные платежи вместе с ежемесячной суммой погашения долга, оговорённой соглашением.
Письменно претензию досудебную в УК о неподобающем поведении сотрудников. Претензию досудебную соседям чтобы закрыли свои..., пусть в свои квиточки смотрят.