Раздел имущества после смерти мужа - наследники сталкиваются с проблемой долгов и машин на стоянке
ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Так что пусть принимает наследство полностью с долгами.
На вас давить не имеет права.
Елена, кто наследник тот и платит долг. Забирайте свою автомашину. А они пусть свою автомашину. Вот и всё.
А можно ли сразу на суде ходотайствовать о том, чтобы её обязали выплатить долг за машину?
У вас раздел имущества по суду и суд не будет рассматривать, кто должен платить за платную стоянку. Вы будете за свою платить, они за свою.