Вроде нелогично, но наверно такой поядок.

Т.е. получается, даже если у нас адрес прописки и фактического проживания с бывшей супругой совпадает, то для того, чтобы ребенок остался со мной, мне необходим иск об определении места жительства ребенка со мной? Вроде нелогично, но наверно такой поядок.
Лучший ответ

ЕСЛИ РОДИТЕЛИ НЕ ПРИШЛИ К СОГЛАСИЮ НА СЧЁТ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА РЕБЁНКА ТО РЕШЕНИЕ ОБ ЭТОМ ПРИНИМАЕТ СУД ВАМ НАДО ПОДАТЬ ИСК ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА РЕБЁНКА И СУД РЕШИТ

Вы в иске указываете, что спора о детях нет или же просите оставить их с Вами. Если завтра Вы по каким-либо причинам разъедетесь, то встанет вопрос об определении места жительства ребенка. А так как в решение суда будет указано, что дети с Вами, то вопрос получается решен.

Игорь, если Вы проживаете в месте, то зачем Вам определение места жительства детей.