Москва, 28.10.2018, 19:09

Нарушение соглашения о совместной собственности - как прекратить незаконное проживание в квартире?

Вопрос №14760254 из г. Москва
опубликован 28.10.2018, 19:09
Квартира поделена на троих в равной доле, 2 х комнатной, одна доля принадлежит мне. Один из них стал жить в квартире, привёл свою семью супругу, детей, животных (прописаны в другом месте) за порядком и не бережливо относятся к имуществу в квартире. Проживают долгое время, семья эта. Какие у меня права есть, согласия я никакого не давала, даже не спрашивали меня. Кого и как можно выселить, что можно сделать, куда обращаться? (я тоже прописана, проживаю в другом месте, к СВЕДЕНИЮ)
Лучший ответ
Рекомендуется

Олег, добрый день

В соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса РФ:

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, на вселение в квартиру иных лиц, а также на появление в квартире домашних животных должно быть согласие всех зарегистрированных в квартире лиц. Если согласие нет - вселение произошло с нарушением закона, и эти жильцы подлежат выселению, в том числе в судебном порядке. Исключением является ситуация, когда несовершеннолетний ребенок регистрируется вместе с одним из родителей - на это не требуется согласия иных собственников.

Данной позиции придерживается и Верховный Суд РФ, рассматривая вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан как реализацию права пользования и распоряжения жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

Также в судебном порядке возможно определить порядок пользования квартирой и порядок участия всех собственников в ее содержании.

28.10.2018, 19:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не важно, где Вы живете и прописаны.

Вы вправе выселить всех по суду, кроме собственника.

28.10.2018, 20:39

Т. Е. Даже если один этот собственник может всю большую семью вселить (супругу, и не совершеннолетия детей).

В квартире комнаты маленькие, с кроватями, заняли все это, в двух комнатах, как мне быть?

28.10.2018, 19:58

Выше же написано, обращайтесь в суд.

28.10.2018, 20:02

Да, всех можно выселить, которые не собственники. Два первых ответа не верны.

Не важно, что это семья... Это вообще никакой роли не играет..

28.10.2018, 20:42