Вопросы по переоформлению квартиры при разводе и налоговым обязательствам - каким образом заключение брачного договора может повлиять на процесс и какие возможны сложности
В вашем случае можно произвести смену собственников недвижимости через договор дарения либо через брачный договор.
Для освобождения от НДФЛ в обоих случаях Вам необходимо произвести регистрацию права собственности по сделкам (договор дарения/брачный договор) ДО развода, то есть пока вы с мужем как супруги являетесь близкими родственниками согласно Семейного кодекса РФ (Ст. 217 НК РФ).
Поэтому сначала переоформите недвижимость, а затем проходите процедуру развода.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Никаких налогов не будет. Зачем вам брачный договор? Вы можете либо у нотариуса заключить соглашение о разделе имущества, указав кому что определяется после развода. И на основании этого получить документы в росреестре. Либо через суд, получив решение суда (но там нужно будет заплатить госпошлину от стоимости имущества) также оформиться в росреесре.