LSN Messenger
Пенза, 28.10.2018, 20:03

Что делать, если квартира, которую покупаю через ипотеку, прописана недееспособным человеком в психиатрической больнице?

Вопрос №14760391 из г. Пенза
опубликован 28.10.2018, 20:03
Покупаю квартиру через ипотеку. Как выяснилось, в квартите прописан недееспособный человек, находится на лечении в психиатрической больнице. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

В лучшем варианте: отказаться от сделки.

Если все таки очень хочется купить именно эту квартиру: у этого недееспособного должен быть опекун, нужно правильно оформить документы на продажу и выписать недееспособного из квартиры до продажи.

28.10.2018, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативный ответ!!!

Так а зачем вы, заведомо зная об этом, ее покупаете?

28.10.2018, 20:05

Данная сделка будет сопряжена с определенным риском. Либо Вы покупаете квартиру с прописанным человеком в ней, и так и живете в ней, либо требуете продавца, чтобы выписывал прописанного через суд, либо делаете это сами после приобретения.

28.10.2018, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Об этом прописанном человеке узнала только после сделки. Банк одобрил ипотеку. И квартира в залоге у банка. Документы подали в МФЦ 26.10.,а 27.10-- в управляющей компании я узнала о прописанном. Получается, что продавец подал заведомо ложные документы.

28.10.2018, 20:09

Либо аннулировать сделку, либо выписать через суд.

28.10.2018, 20:14

Ответила вам в сообщения, действительно ситуация непростая.

28.10.2018, 20:14

Есть смысл через суд признать сделку недействительной.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если, в т. ч.:

- Сделка заключена в ситуации существенного заблуждения, которое мешало понимать действительное положение дел.

28.10.2018, 20:19