Восстановление границ земельного участка после проведения теплотрассы - возможно ли через суд или другим способом обратить метры участка на документах?

Вопрос №14760467 из г. Москва
опубликован 28.10.2018, 21:04

Вопрос по границам земельного участка. Получен участок и построен на нем дом в 1960 г.

Позднее, вдоль участка (практически вплотную) проведена теплотрасса.

При получении кадастрового номера и оформления земельного участка в собственность часть участка не оформили т.к. от теплотрассы должно быть не менее трёх метров. Получилось что граница участка не по забор, а по мнимой линии внутри участка. Планируется проведения межевания. Далее возможно ли через суд или др. способом восстановить в документах эти метры участка (т.е. фактически до забора - границы участка).?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Все зависит от того, имеются ли у Вас какие-либо документы о выделении земельного участка, подтверждающие, какая именно площадь была выделена первоначально. Вообще по таким делам надо собирать документы. Подтверждающие всю историю земельного участка.

29.10.2018, 13:36

Немного не понял ответа. На землю и дом есть документы о праве собственности.

29.10.2018, 19:31
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Все зависит от того, имеются ли у Вас какие-либо документы о выделении земельного участка, подтверждающие, какая именно площадь была выделена первоначально. Вообще по таким делам надо собирать документы. Подтверждающие всю историю земельного участка.

29.10.2018, 13:36

Добрый день!

В 1960 г. выделяли земельный участок какой площади? Есть документы? В похозяйственных книгах до оформления права собственности что говорится о площади участка?

Если документы не сохранились, их можно поискать в архивах.

На основании этих документов можно говорить об ошибочном указании размера земельного участка при оформлении права собственности.

Например, в 1960 г. выделялось 9 соток, в фактическом владении 9 соток, при оформлении кадастровый инженер ошибся -- написал 8 соток.

30.10.2018, 13:51