Наложение ареста на имущество должника или описи имущества производится по решению суда или по постановлению судебного пристава?
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, только по решению суда. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Добрый день! Решение об аресте имущества принимает суд. На основании судебного акта выдается исполнительный лист. На основании исполнительного листа, в котором прописывается суть судебного решения, пристав выносит постановление о возбуждении исполнительного производства. Непосредственная опись имущества производится приставом-исполнителем на основании специального постановления в рамках исполнительного производства.
Номер вопроса №14760603 '' Наложение ареста на имущество должника или описи имущества производится по решению суда или по постановлению судебного пристава, задолженность по алиментам? (Алименты выплачиваются организацией в которой работает должник ежемесячно, в размере 50%)
В данном ситуации наложение ареста на имущество должника производится по постановлению судебного пристава-исполнителя. Решением суда взыскана сумма задолженности по алиментам.