Наследование доли умершего собственника в случае наследования 4-х комнатной квартиры с двумя собственниками
У меня 4-х комнатная квартира. В ней два собственника. Т.е. я и моя мама. Отец у меня умер уже давно и в квартире он прописан не был и собственником не являлся. И на момент смерти, он был с мамой в разводе. Я как его дочь, получаю пенсию по потере кормильца, так как я на данный момент не работаю, а учусь в колледже. 27.10.2018 года умирает моя мама, которая является собственником квартиры, также как и я. То есть: Я осталась сиротой. У меня осталась бабушка, она является матерью моей мамы. Но дело в том, что я ей не нужна целых 20 лет и прописана в моей квартире не была. Кому достанется оставшиеся доля умершего собственника? Кто является первым наследником?
Лучший ответ
Вы и ее мама, то есть Ваша бабушка.
У бабушки будет 1\4, у Вас 3\4
Большое спасибо!
Добрый день!
Вы и мать Вашей мамы являетесь наследниками первой очереди, т.е. часть квартиры, принадлежащая Вашей матери, будет делиться на 2 - по 1/4 на каждую (если нет других наследников первой очереди или лиц, имеющих право на обязательную долю).