Как подать в суд и какие документы нужны - пошаговая инструкция
Для того чтобы идти в суд по вашей проблеме досудебный порядок необязателен, НО если вы соблюдете досудебный порядок (отправите все претензии) в жилищную инспекцию с просьбой провести проверку, в УК письменное заявление соседу, то вы будете более добросовестным в глазах судьи у вас не будет ПУСТОГО искового заявления и это очень сильно сыграет вам на руку.
Сергей, прежде чем идти в суд, нужно всегда решать вопрос в досудебном порядке. А начать нужно с той организации, которая обслуживает ваш дом, т.е. куда вы вносите квартплату. Кто вас обеспечивает тепловой энергией.