Бийск, 29.10.2018, 06:34

Приватизация квартиры - обман сироты и несправедливость для моего мужа

Вопрос №14761266 из г. Барнаул
опубликован 29.10.2018, 06:34
Мой муж жил без прописки, его мама нанематель умерла, в квартире осталась прописана его племянница сирота, которая была подписана не как член семьи. Опекун пообещала мужу прописать его и приватизировать квартиру на двоих. В итоге обманули его и приватизировали только на племянницу. Теперь сирота фактически осталась без жилья, так как муж, я и наша дочь 8 лет проживает в квартире, а племянница не будет же выселять дядю понимая что это его квартира. Мужа приписали после приватизации. Вопрос можно ли раз приватизировать, чтоб племянница получила квартиру, как сирота.
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке решайте вопрос, подавайте иск и оспаривайте приватизацию, Он должен был подавать иск о признании права пользования - первоначально, если проживал в кв. и являлся членом семьи нанимателя.

31.10.2018, 03:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Нет нельзя, это квартира племянницы, как сирота она уже ничего не получит, а Вы к сожалению живёте там на птичьих правах, завтра хозяйка выйдет замуж и вас попросят и вам придётся уйти, то что там кто-то зарегистрирован ничего не значит, собственник снимет вас с регистрации через суд, вас даже спрашивать никто не будет. Вам нужно срочно решать жилищный вопрос. Если собственник квартиры ещё готов идти вам на встречу, просите оформить дарственную. Это единственный шанс.

30.10.2018, 21:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Очень жаль, но без квартиры останется сирота, будем писать в прокуратуру, ведь в опеки знали, что в квартире живут и племянница никогда в ней жить не будет.

31.10.2018, 03:08

К сожалению, Вы ошибаетесь, если бы в квартире жило достаточно народу, чтобы на человека было менее учётной нормы, тогда бы опека выдала акт о невозможности проживания. В том то и дело, что в квартире никто не жил, а просто "гостил" незарегистрированный человек. Когда сирота поймёт, что самой ей квартиру не купить, вы не продержитесь в квартире и два месяца. Все иски в вашем случае бесперспективны, если бы он хотя бы был зарегистрирован в квартире не момент приватизации, какой-то шанс, но нет, вы пишите, что не зарегистрирован. Если сирота вам эту квартиру подарит/продаст её все равно не поставвят на очередь, так как это будет признано умышленным ухудшением жилищных условий.

Поймете наконец, что не сирота осталась без квартиры, а вы.

31.10.2018, 07:19