Какой статус получит пенсионерка после продажи квартиры и покупки жилья за рубежом?
У нас сложная ситуация подскажите что делать. У мужа есть квартира. Квартира оформлена на двоих человек по 1/2 на него и на его племянницу девочке 9 лет. Девочка находится под опекой бабушки с материной стороны и на данный момент проживает с бабушкой в молдавии. В квартире сейчас проживает отец девочки он прописан в этой квартире (он при остановлен в родительских правах) и не платит за коммунальные услуги. По квартире образовался уже долг. Он платить не хочет (пьет) . Мы хотим продать квартиру и пол суммы перечислить в молдавию чтобы бабушка там купила ей жилье. Но боимся это сделать так как она получает российскую пенсию. Подскажите пожалуйста если мы продадим и бабушка купит там ей жилье она будет получать пенсию российскую?
Здравствуйте.
Продать квартиру вы никак не сможете без согласия органов опеки, которое очень сложно будет получить.
Часть денег за долю девочки должна будет поступить на счёт в банке, тогда опека возможно пропустит или придётся опекуну писать гарантию, что она приобретёт равноценное имущество и всё делать через предварительные договора.
Вы можете распределить бремя оплаты за коммунальные услуги через суд или пытаться снять её отца с рег. учёта и выселить, но это сложнее.
При необходимости обращайтесь за помощью.
Без согласия опекуна и органов опеки и попечительства продать квартиры Вы просто не сможете.