Директор ООО находится под давлением ОБЭПника после заявления учредителя - как защитить себя?

Вопрос №14762424 из г. Астрахань
опубликован 29.10.2018, 11:47
Один из учредителей ООО написал заявление и меня как директора проверяет ОБЭП, проверяет уже месяц но меня самого еще не разу не вызывали, от людей которых опрашивают знаю что ОБЭПник оказывает давление называет меня мошенником и тд Цел учредителя завести на меня уголовное дело и довести его до конца Поэтому используя свои связи он очень старается, я могу как то повлиять на то что происходит они пишут то чего никогда не было что я брал левую аренду себе, что совершал махинации с договорами и тд А мне даже не дают возможности оправдаться. Может я могу куда-то пожаловаться, на прошлой неделе я отнес письмо в прокуратуру, где написал все это, но почему то тишина. Нанял адвоката, а он говорит что не надо бежать вперед паровоза. Что посоветуете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы подавали жалобу на деяния сотрудника ОЭБиПК, то Прокуратура должна дать Вам ответ в течении 10 суток с момента поступления жалобы. Это регламентировано ст.124 УПК РФ. Кроме того, Вы вправе обратиться с жалобой как к руководству сотрудника, проводящего проверку, так и в Управление собственной безопасности соответствующего УМВД. Данное подразделение также ведет контроль по законности действий сотрудников полиции коим и является товарищ из ОЭБиПК. Если Прокуратура Вам откажет в удовлетворении жалобы, то попросите своего адвоката подать жалобу в порядке ст.125 УПК РФ, в суд, на незаконные действия со стороны полиции.

29.10.2018, 12:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете пожаловаться. Писать в данном случае надо в прокуратуру, на основании ст. 124 УПК РФ. У них полномочия по контролю за проводящими проверку по заявлению о преступлении.

29.10.2018, 11:50

Здравствуйте!

Если в отношении Вас возбудят уголовное дело, то в любом случае должны будут Вас допросить и дать возможность предоставить доказательства (ст 173 УПК РФ). Советую ждать пока вызовут. А прокуратуру обязана будет дать ответ на вашу жалобу.

29.10.2018, 11:51

Добрый день!

Установить Вашу виновность может только суд. ОБЭП проводит проверку. Поскольку в прокуратуру Вы уже обратились, сейчас, до предъявления Вам каких-либо обвинений не стоит волноваться.

В данный момент повлиять Вы никак не можете, пока не узнаете в чем конкретно Вас обвиняют.

Конституция РФ

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

29.10.2018, 11:55

Вы рано ждете реакции. Но, в общем, Вы все верно сделали. Жаловаться надо. Вреда от этого не будет Закон "О порядке рассмотрения обращений граждан" запрещает любые неблагоприятные последствия в связи с обращениями граждан в госорганы.

29.10.2018, 11:56

Здравствуйте! По поводу рассмотрения Вашего обращения в прокуратуре. - Срок рассмотрения обращений в соответствии с ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан" составляет до 30 дней, при этом может быть продлен еще до 30, о продлении срока Вам обязаны направить уведомление. В связи с этим, срок рассмотрения Вашего обращения в прокуратуре еще не истек. По результатам проверки Вашего обращения прокуратура должна направить Вам ответ. Теперь по поводу проверки в ОБЭП, у них также сроки составляют до 30 суток. Странно, что Вас еще не вызывали для дачи объяснений, если заявление учредителем ООО написано на Ваши действия. Обжаловать действия сотрудника ОБЭП у вас сейчас мало оснований, поскольку по результатам их проверки нет никакого решения в отношении Вас. Кроме того, помните, что любое решение должностных лиц вы праве обжаловать в прокуратуру, суд или руководителю должностного лица. Удачи Вам!

29.10.2018, 11:57

Выпишите:на прошлой неделе я отнес письмо в прокуратуру, где написал все это, но почему то тишина.

Тишина, потому что прошла всего неделя, а ответ прокуратура согласно нижеприведенному Приказу должна дать в течение 30 дней Поэтому пока рано бить тревогу. Нет смысла еще куда то жаловаться от этого время дачи ответа на вашу жапобу ни как не сократиться

Слушайтесь пока своего адвоката-неторопите события

Если же будет возбуждено уголовное дело то тогда ваш адвокат на основании стст 124 и 125 УПК РФ должен обжаловать Постановление о возбуждении уголовного дела либо в прокуратуру либо в суд

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 21.09.2018) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

5. Сроки рассмотрения обращений

5.1. Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

29.10.2018, 12:19

Здравствуйте, Сергей! Жалобы в прокуратуру Вам сейчас ничего не дадут! Они сейчас от Вас отмахнутся, как от назойливой мухи и скажут Вам что-то типа: "Идет проверка, после проведения будет принято по результатом решение, тогда и будете обжаловать...". Вам необходимо думать исходя из той скудной информации, которая у Вас есть! Если они пытаются прилепить Вам "левую аренду" и возбудить уголовное дело либо по ст. 159, либо по ст. 160 УК РФ, то Вам необходимо думать о том, чем Вы будете эту "левую аренду" опровергать! (Кассовые документы, там, показания свидетелей и т.д. и т.п.) У меня в практике было подобное. Учредители пытались "повесить" гендиректору присвоение денежных средств. Но мы нашли свидетелей, которые показали, куда он в действительности эти деньги израсходовал. И дело еще на следствии прекратили за отсутствием состава преступления. Но! Ситуация ситуации рознь! По обстоятельствам нужно смотреть! Жалобы пока Вам ничего не дадут и возможно адвокат Ваш прав!

29.10.2018, 12:36

У них на "левую" аренду нет никаких документов, только слова что я брал и показания двух арендаторов как раз тех с кем я сужусь и ставлю вопрос в суде об освобождении помещения.

Они заявляют что пять лет я брал суммы у них. Какие документы я могу предоставить если я ничего у них не брал.

29.10.2018, 13:08

То не вы, а они должны доказывать, что вы брали.

29.10.2018, 13:09

Сергей, если Вы ничего не брали, то предоставлять Вам ничего в подтверждение этого не нужно.

Они должны предоставить документы и доказать, что Вы брали денежные средства. Если будут предоставлены поддельные документы, то Вы сможете обратится в суд и требовать признания их недействительными..

29.10.2018, 13:15

Показания свидетелей также являются доказательствами в суде. Поэтому продумайте, как доводы арендаторов можно отбить.

29.10.2018, 13:24