Астрахань, 24.02.2019, 08:05

Многомесячная проверка ОБЭП - как повлиять на ситуацию и защититься от незаконных действий

Вопрос №15340048 из г. Астрахань
опубликован 24.02.2019, 08:05
В отношении меня и моей супруги ведется проверка ОБЭП проверка ведется с августа месяца. Заявление написал один из учредителей нашего ООО. У него в друзьях начальники ОБЭП нашего города. Уже замучили по третьему разу вызывают арендаторов и давят на них чтобы они сказали что я брал с них деньги мимо расчетного счета. Я уже жаловался в прокуратуру, но все это продолжается, очень хотят завести на нас уголовные дела. Заключил договор с адвакатом, но как я понял он никак не может повлиять на ситуацию. В прокуратуре мне сказали что проверять будут до тех пор пока их типа все не устроит. Я так и не понял что именно должно их устроить. Могу ли как то повлиять на проверку, уже семь месяцев трепят нервы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявитель написал что я присвоил 9,5 млн рублей, затем написал что 2.5 млн рублей Я ОБЭПника спрашивал покажите как я это сделал, он изучал все документы и говорит что я этого не нашел. Правильно потому что этого и не было. Но проверка заведена не для этого, моя супруга (она же участник общества с 33% доли) выиграла у нашего предприятия суды на 2.5 млн рублей тк она 5 лет назад давала предприятию в долг, а предприятие не вернуло. Заявитель имея зам начальника городского в ОБЭП в друзьях (учились в одном классе) решил под любым поводом завести дело, я как директор часть помещения сдал фирме моей жены в аренду, теперь они говорят что это мошенничество, я так не считаю. Поэтому так долго и возяться, что ничего нет.

Но теперь убрали того кто вел проверку и сейчас уже другой вызывает арендаторов и опять в троем задают вопросы те же самые Платили ли ли они мне деньги наличкой или нет.

24.02.2019, 09:14

Здравствуйте!

У вас есть признаки сделок с заинтересованностью, но ситуация спорная. Вам нужно найти адвоката, тогда с вами лучше будут разговаривать. Признаков уголовного правонарушения нет, но если замешаны школьные связи то в покое просто так не оставят.

25.02.2019, 00:43

Для начала хотелось бы узнать по какой статье УК РФ вас вызывают и что вменяют, то что вы взяли мимо кассы деньги это недоказуемо даже если все кто давал покажут на вас пальцем.

24.02.2019, 08:59

Необходимо знать конкретнее ситуацию изложенную Вами, а по поводу имеющегося материала проверки, согласно законодательству срок принятия решения по материалу проверки составляет 3 суток, но может быть продлен до 10 суток, а затем и до 30 суток при наличии основания для этого.

24.02.2019, 09:08

Заявитель написал что я присвоил 9,5 млн рублей, затем написал что 2.5 млн рублей Я ОБЭПника спрашивал покажите как я это сделал, он изучал все документы и говорит что я этого не нашел. Правильно потому что этого и не было. Но проверка заведена не для этого, моя супруга (она же участник общества с 33% доли) выиграла у нашего предприятия суды на 2.5 млн рублей тк она 5 лет назад давала предприятию в долг, а предприятие не вернуло. Заявитель имея зам начальника городского в ОБЭП в друзьях (учились в одном классе) решил под любым поводом завести дело, я как директор часть помещения сдал фирме моей жены в аренду, теперь они говорят что это мошенничество, я так не считаю. Поэтому так долго и возяться, что ничего нет.

Но теперь убрали того кто вел проверку и сейчас уже другой вызывает арендаторов и опять в троем задают вопросы те же самые Платили ли ли они мне деньги наличкой или нет.

24.02.2019, 09:14

Здравствуйте!

У вас есть признаки сделок с заинтересованностью, но ситуация спорная. Вам нужно найти адвоката, тогда с вами лучше будут разговаривать. Признаков уголовного правонарушения нет, но если замешаны школьные связи то в покое просто так не оставят.

25.02.2019, 00:43

Есть адвакат, со мной они говорят нормально они хамят опрашиваемым арендаторам.

25.02.2019, 11:12

Тогда вашему адвокату лучше представлять интересы и арендаторов тоже. А вообще сейчас опять президент выступал про кошмаривание бизнеса, думаю, вашему адвокату надо напрячься и за один день выслать обращение в губернатору, начальнику мвд региона, в администрацию президента, уполномоченному по правам бизнесменов и прочее. Школьные друзья школьными, но когда без оснований семь месяцев мурыжат, так и самому можно без работы остаться, пусть руководство обэп думает тогда. Чем больше шумихи, тем лучше.

25.02.2019, 12:06