Если автокредит не выплачен, то какое это совместно нажитое имущество находящееся в залоге у Банка.

Помогите разобраться в сложной для меня ситуации. 1. Во время брака был оформлен жилищный кредит на покупку квартиры где я Заемщик, а муж Созаемщик. Каждый имеет по 1/3 доли (в том числе и ребенок). С момента фактического непроживания (с августа 2010 я погашаю кредит самостоятельно). В феврале 2011 мы с мужем развелись официально, но муж категорически отказывается оплачивать кредит. В лучшем случае свою 1/3-за ребенка платить отказывается. Я подала в суд о взыскание в мою пользу денежных средств в размере 1/2 от той суммы что я оплатила самостоятельно, т.е. с августа 2010 г. О заключении дополнительного соглашения-которым разделить кредитные обязательства. Разделить сумму общего долга по кредитному договору. Возложить обязанность на ответчика ежемесячно выплачивать по 1/2 Сбербанку. 2. Муж подал встречный иск т.к. в период брака 09.09.2010 г. (фактически не жили с августа 2010) он оформил автокредит где он является заемщиком. Автомобиль оформлен на его имя, он им пользуется, я на автомобиль не претендую и отказываюсь от него, но в кредитном договоре есть моя подпись как супруги (С условиями договора и фактом его заключения согласна. Возможность обращения на совместно нажитое имущество допускаю и не возражаю). В настоящее время автокредит не погашен. В иске он просит взыскать с меня денежную сумму за его автокредит с апреля 2011 по настоящее время. Может ли суд обязать меня выплатить ему деньги если я отказываюсь от автомобиля и никогда им не пользовалась. Если автокредит не выплачен, то какое это совместно нажитое имущество находящееся в залоге у Банка. 3. Возможно ли взыскать сумму денежных средств с уже выплаченных кредитов (потребительских), если выплата средств производилась в момент совместного не проживания. Заранее благодарна.
Лучший ответ

Людмила,

в соотвествии с действующим законодательством супруги одинаковые права на все совместно нажитое имущество, но вмести с тем несут совместные обязательства по долгам..

В принципе раздел кредитных обязательств возможен. Но здесь нужно все считать. Т.е. на Ваш вопрс, может ли суд взыскатьчасть суммы по автокредиту, если Вы отказваетесь, как я понял от машины, мало вероятно .Вам надо написать письменный отказ и отдать в суд.