Я устроилась на работу с просроченным паспортом сейчас сменила его могут ли меня за это уволить?

Вопрос №14763706 из г. Элиста
опубликован 29.10.2018, 16:21
Я устроилась на работу с просроченным паспортом сейчас сменила его могут ли меня за это уволить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! ТК РФ не установлено в качестве оснований для увольнения указанное обстоятельство. Однако статьей 19.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ за данные действия предусмотрена ответственность.

29.10.2018, 16:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Кермен, это не является законным основанием для увольнения - это незаконно.

29.10.2018, 16:23

Добрый вечер Кермен. Трудовым законодательством не предусмотрено увольнение работника если он устроился на работу по просроченному паспорту. Данный вид нарушения относится к административному правонарушению, но ни как не влияет на отношения регулируемые трудовым законодательством. Удачи и успехов Вам.

29.10.2018, 16:25

Дело в том что я устроилась год назад по просроченному паспорту тк при разводе взяла девичью фамилию

теперь заменила все документы

и на работе просят предоставить свидетельство о расторжении брака на основе чего сменила фамилию

где указано что я развелась еще год назад.

29.10.2018, 16:25

Ни чего страшного нет. Представьте документы подтверждающие факт развода. Вы же устраивались на работу не по поддельному документу, а по настоящему, действующему.

29.10.2018, 16:27

Если в локальных актах работодателя прописана обязанность предоставить данные документы при их изменении, то Вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности, но не уволить.

29.10.2018, 16:29