Москва, 29.10.2018, 22:46

У нас в договоре прописан штраф экспедитору 0,1% от стоимости услуг ЗА КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРОСРОЧКИ. могут ли они в суде заявить штраф 9%

Вопрос №14764815 из г. Москва
опубликован 29.10.2018, 22:46
У нас в договоре прописан штраф экспедитору 0,1% от стоимости услуг ЗА КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРОСРОЧКИ. могут ли они в суде заявить штраф 9%
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена, если Вы ведете речь о том, может ли противоположная в споре сторона - контрагент по договору, потребовать в суде с Вас штраф 9%, исходя из того, что в договоре прописано 0,1% в день, то очевидно, может, если просрочка составляет не менее 9%/0,1%=90 дней.

29.10.2018, 23:55

Здравствуйте. Нет, не могут (если, конечно, в договоре нет такого условия).

29.10.2018, 22:51

Добрый вечер.

Кто они? Именно от этого зависит. И откуда цифра 9?

Ваши 0,1 можно существенно увеличить, если спор затрагивает правоотношения, которые регулируются Законом "О защите прав потребителей".

Заявить в суде они могут что угодно, хоть 9%, хоть 200%. Далеко не факт, что эти требования подлежать удовлетворению.

К сожалению, Вы представили слишком мало информации.

29.10.2018, 23:14

Спсибо всем, но я не зря сделала акцент на экспедитора. Договор не перевозки, а трансп. Экспедиции (организация перевозки). Он регул-ся 87 фз. По Уставу автом тр-та неустойка перевозчику 9% за просрочку доставки груза. Я решла, что могу прописать себе ответственность (возим юрид. Лицам), любую, по согласланию сторон, например, зеркально: они за просрочку платежа нам платят 0,1% за каждый день и мы им столько же за каждый день просрочки доставки. Ведь, мы работаем не по дог перевозки, а трансп. Экспедиции.

30.10.2018, 07:08

Договор транспортной экспедиции или перевозки - надо смотреть конкретные условия.

Если Вы перевозчик, то экспедиция тут вряд ли будет, но это не значит, что нельзя установить в договоре 0,1% за просрочку доставки, закон это допускает, как УАТиГНЭТ, так и 87-ФЗ.

30.10.2018, 10:38

Елена, неустойка может быть прописана в договоре либо в законе. Если в законе прописан иной размер неустойки, чем в договоре и он более выгоден Вашему контрагенту, то контрагент может в иске в арбитражный суд сослаться именно на норму закона и суд может удовлетворить такой иск.

30.10.2018, 10:39