LSN Messenger
Тверь, 29.10.2018, 22:58

Как заставить парня вернуть деньги за автомобиль, оформленный на него в кредит?

Вопрос №14765164 из г. Тверь
опубликован 29.10.2018, 22:58
Произошла такая ситуация, молодая пара живя вместе приобрела автомобиль в кредит, автомобиль оформлен на парня, кредит на девушку. Как можно вернуть деньги за машину с парня? Как заставить выплатить кредит? Каким документом подтвердить, со денежные средства будут вернуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

У нас пока в законодательстве нет закона о разделе имущества при гражданском браке, был только проект.

Тут есть несколько вариантов, все зависит от отношений между парнем и девушкой. Если отношений нет, то можно написать заявление в полицию на мошеннические действия, путем обмана завладел денежными средствами. Или имуществом. После проведенной сотрудниками полиции проверки с учетом объяснений парня решать вопрос стоит ли обращаться в суд

Но может и ничего не выгореть. Девушка сама добровольно взяла кредит и на эти деньги купила парню автомобиль. Парень противоправного ничего не совершал. Все это очень тяжело доказать.

29.10.2018, 23:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уважаемая Таня г. Тверь!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую девушке обратиться в Суд с исковыми требованиями к сожителю (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.10.2018 г.

29.10.2018, 23:05

Каким нормативным документом можно закрепить возврат денежных средств?

29.10.2018, 23:13

Расписка, Я Таня получила от Ежика деньги в сумме такой то в счет погашения кредита взятого на приобретение автомобиля.

29.10.2018, 23:16