Возможность подачи одного искового заявления о перерасчете за содержание общей собственности для двух собственников, проживающих в разных квартирах
Если требования предъявляются к одному и тому же лицу, основания идентичные - то можно подать иск от нескольких человек. Закон это допускает.
Здравствуйте, Елена.
Нет нельзя исковое заявление необходимо подавать каждому собственнику самостоятельно.
Добрый день.
В некоторых случаях обращение от нескольких истцов выглядит весомее, однако надо учитывать условия процессуального закона.
ГПК РФ Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.
2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.
3. При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.
4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.
Можно. В данном случае критерием процессуальной возможности является не то, что они проживают в разных квартирах, важно, что оба лица владели совместно жильем, в отношении которого планируется подача иска. В данном случае будет два Истца.