Проблемы работника - Инвалидность, частые болезни и угроза увольнения - что делать?
Сыну 35 лет. Он инвалид 3 группы. 6 лет работает слесарем-сантехником. С работой справляется, но часто болеет, находится на больничном. В бригаде слесарей есть еще 2 работника. Возникла проблема с работодателем - женщиной-начальницей 70 лет, которая из-за грозится его уволить из-за состояния здоровья. . Правомочна ли она это сделать? Трудовую дисциплину сын не нарушает, спиртные напитки не употребляет. Мой е-майл dzina2011@mail.ru
Лучший ответ
Уволить - скорее всего, правомочна. По такому основанию, как состояние здоровья - нет. Для этого ей потребуется получить это заключение. А по вопросу - 6 лет отработано.
Статья 83 ТК РФ.
Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторонТрудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;