Виновник ДТП обязан возместить страховую выплату по рекомендации бывшей компании - нормальная практика?

В мае 2017 являлся виновником ДТП с незначительным ущербом. Поехали в страховую компанию пострадавшего, где составили европротокол. В свою компанию о случившемся не сообщил. В октябре 2018 от моей бывшей компании получил заказное письмо, где мне в течении 15 суток рекомендовано возместить страховую выплату. В противном случае суд и т.д.. Скажите, это нормальная практика?

Лучший ответ

Добрый день!-Ни в коем случае не стоит игнорировать данную бумагу

.-Не признавайте все требования страховщиков в безусловном порядке.

Как правило, страховщики направляют вам листочек, в котором содержится информация о том, что вы были признаны виновным в ДТП, и они хотят с вас получить определенную сумму денег в порядке суброгации.

Но этого недостаточно. Уже на стадии досудебного урегулирования у вас должен быть полный пакет документов. Туда в обязательном порядке должны входить:-Документы, которые могут подтвердить вашу вину в совершенном ДТП. К таким бумагам могут относиться либо решение (определение) суда, вступившее в законную силу, либо справка сотрудников ГИБДД с места ДТП.-Документы, которые могут подтвердить право страховщика на суброгацию. В частности, к ним относятся все бумаги, которые подтверждают факт «взаимоотношений» между страховщиком и автовладельцем.-Документы, которые могут подтвердить размер ущерба. Например, могут быть представлены заключение независимого эксперта о стоимости ремонта автомобиля, калькуляция стоимости ремонта, фотографии с места ДТП и т.д.

Если каких-то из вышеперечисленных документов нет, пишите ответ на претензию.

Отличный и быстрый ответ.

Не знание закона, не освобождает от ответственности. Если законом прописана обязанность известить свою страховую, то нужно было это делать, иначе регрессивное требование от страховой как мера ответственности.

Спасибо за быстрый ответ.

Добрый день Дмитрий. Нет не долны. В данной ситуации необходимо более тщательно разобраться, посмотреть что Вам инкриминируют.

Здравствуйте, Дмитрий, в данном случае Вам не следует оставлять полученное письмо без ответа. В кратчайшие сроки Вам необходимо направить в страховую компанию ответ, в котором изложить свою позицию и потребовать представления документов в соответствии с которыми страховая компания обращается к Вам с указанными требованиями, а также документы подтверждающие сумму ущерба. Для составления указанного документа лучше обратиться к юристу.