Великий Новгород, 04.11.2018, 12:11

Как снизить сумму иска и повысить шансы на победу в суде по ДТП, произошедшему в 2014 году?

Вопрос №14786865 из г. Великий Новгород
опубликован 04.11.2018, 12:11
Столкнулся с такой проблемой, 3 декабря 2014 года был виновником ДТП, составили евро протокол, на следующий день ездили на осмотр в страховую компанию невиновника, в свою страховую я по незнанию не сообщил, в сентябре 2018 мне сообщили из суда что страховая подала на меня иск в размере 25000 тысяч рублей, скажите есть ли вариант заплатить меньше или вообще выйграть суд. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, избежать ответственности уже нет, это регрессное требование, вы можете заказать экспертизу на предмет оценки ущерба и возможно сумма будет меньше, но не факт, и расходы могут лечь на Вас, а можно заключить мировое соглашение, на удобной Вам сумме и оговорить период оплаты, для страховой это лучше, чем годами искать имущество должника.

04.11.2018, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А мне тут сказали что по истечению срока в 3 года суд может пойти навстречу ответчику.

04.11.2018, 15:28

Всё верно, это срок исковой давности, он составляет 3 года, но о том, что срок пропущен необходимо заявить в суде, тогда страховой откажут в удовлетворении иска. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

04.11.2018, 15:53

Да, Дмитрий, я не обратила внимание на дату ДТП, вышел срок исковой давности, просите суд отказать в иске, по истечению срока давности.

04.11.2018, 16:07