Как снизить сумму иска и повысить шансы на победу в суде по ДТП, произошедшему в 2014 году?
Здравствуйте, избежать ответственности уже нет, это регрессное требование, вы можете заказать экспертизу на предмет оценки ущерба и возможно сумма будет меньше, но не факт, и расходы могут лечь на Вас, а можно заключить мировое соглашение, на удобной Вам сумме и оговорить период оплаты, для страховой это лучше, чем годами искать имущество должника.
А мне тут сказали что по истечению срока в 3 года суд может пойти навстречу ответчику.
Всё верно, это срок исковой давности, он составляет 3 года, но о том, что срок пропущен необходимо заявить в суде, тогда страховой откажут в удовлетворении иска. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Да, Дмитрий, я не обратила внимание на дату ДТП, вышел срок исковой давности, просите суд отказать в иске, по истечению срока давности.