Исковая давность и ее влияние на списание предыдущих долгов
Последние три года не было ни одной оплаты. До этого были какие то разовые оплаты. В этом случае предыдушие долги спишутся или по сроку исковой давности? Или те оплаты помешают этому.
Добрый день! Долги сами не списываются. Если УК обратится в суд, ответчику необходимо явиться и заявить о пропуске срока исковой давности. Задолженность за периоды, которые истекли более 3-х лет назад, взыскать будет не возможно.
В течение которого времени надо подавать встречное заявление. И как быть если Ук не поставит в известность, а только когда прийдут приставы или начнут арестовывать счета я узнаю том, что подали в суд?
Суд обязан направлять извещения о месте и времени судебного заседания всем сторонам по их месту жительства (по прописке). Следите за почтой, ведь судебные письма хранятся только 7 дней. Нужно прийти в суд и заявить о пропуске исковой давности. Это не встречное заявление, просто можно в виде обычного заявления оформить или даже устно под запись в протокол заседания.