Как потребовать возврата оставшейся суммы за неправомерное удорожание услуги? Какие статьи закона можно использовать в данной ситуации?
Нужно смотреть документы. Есть ли подписанный акт оказания услуг? От какой он даты?
Может получиться так, что обязательства по Вашему договору считаются выполненными. Но с опозданием на два года. То есть возможно начисление пени за просрочку выполнения обязательств (п. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей: В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги).
Если нет доказательств исполнения старого договора, то необходимо обратиться с претензией о возврате денежных средств в полном объеме в соответствии с п. 1 ст. 31 Закона о зпп.
Получение претензии, будь то претензия о выплате пени, или о возвращении денежных средств, означает для исполнителя услуги, что в суде он понесет штрафные санкции и судебные издержки.
Иными словами, все зависит от того, какие у Вас есть документы. Но, скорее всего, в действиях исполнителя можно будет усмотреть нарушение закона о зпп.