Как потребовать возврата оставшейся суммы за неправомерное удорожание услуги? Какие статьи закона можно использовать в данной ситуации?

Вопрос по защите прав потребителей. Прошу обратить внимание на даты и суммы. 2 года назад (в 2016 г.) мы обратились в одну компанию за подготовкой документов для регистрации ООО. Тогда эта услуга стоила 5000 руб. Но они потеряли наши документы и услугу не оказали и деньги мы не забрали. Сейчас мы вновь обратились в эту компанию со старым договором и чеком, но оказалось, что эта услуга стоит не 5000, а вдвое дешевле, т.е. 2500 руб. Нам подготовили документы на ООО, т.е. оказали оплаченную два года назад услугу, но разницу в цене в 2500 руб. возвращать отказались. Получилось, что мы оплатили услугу в сумме 5000, а воспользовались за 2500. Как нам потребовать возврата оставшейся суммы и на какие статьи закона сослаться, если конечно мы имеем право вернуть указанную разницу в цене? Всем откликнувшимся заранее спасибо.
Лучший ответ

Нужно смотреть документы. Есть ли подписанный акт оказания услуг? От какой он даты?

Может получиться так, что обязательства по Вашему договору считаются выполненными. Но с опозданием на два года. То есть возможно начисление пени за просрочку выполнения обязательств (п. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей: В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги).

Если нет доказательств исполнения старого договора, то необходимо обратиться с претензией о возврате денежных средств в полном объеме в соответствии с п. 1 ст. 31 Закона о зпп.

Получение претензии, будь то претензия о выплате пени, или о возвращении денежных средств, означает для исполнителя услуги, что в суде он понесет штрафные санкции и судебные издержки.

Иными словами, все зависит от того, какие у Вас есть документы. Но, скорее всего, в действиях исполнителя можно будет усмотреть нарушение закона о зпп.