Опасения по утере доказательств - как сохранить целостность дела в судебном процессе?

Вопрос №14767008 из г. Челябинск
опубликован 30.10.2018, 12:14

Как я понимаю, уг дело ложится на стол судье пронумеровано прошито опечатано. Судья возвращает дело прокурору. Может-ли судья расшить дело перед отправкой? Прокурор возвращает дело дознавателю. Дознаватель понятно дело может убрать из дела свои сфальцифицированные протоколы допроса. На каком этапе эти протоколы могут изчезнуть? Напрасны ли мои опасения?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовное дело должно быть уже прошито и пронумеровано не только перед передачей в суд, а быть представлено в таком виде уже при выполнении ст.217 УПК РФ (ознакомление с материалами дела). Суд не имеет право расшивать дело. При возвращении дела прокурору на основании ст.237 УПК РФ, последний возвращает дело дознавателю\следователю предварительное следствие\дознание возобновляются. С целью пресечения возможности на стадии возобновленного следствия чего либо сфальсифицировать настоятельно рекомендую ознакомиться с материалами дела путем их фотофиксации. О произведенной фотофиксации указать в расписке об ознакомлении.

30.10.2018, 12:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. А по вашему трудно составить новую опись? Было бы желание.

30.10.2018, 12:22

Уважаемый посетитель сайта! Дело в суд отправляется в прошитом и пронумерованном виде, но не в опечатанном.

30.10.2018, 12:25

Каждый том дела прошит, пронумерован и имеет реестр - перечень документов в томе.

Никто не вправе ничего расшивать и забирать что-то, даже те документы, подлинность которых вызывает сомнение. Все последующие документы, составляемые на этапе доследования, должны подшиваться к Делу и «продолжать» его.

Теоретически, конечно, можно что-то изъять из дела, но это вряд ли останется незамеченным. Тем более если кто-то из участников уже заявил о наличии этих протоколов и есть фотокопии дела на предыдущем этапе.

30.10.2018, 12:36

Николай Владимирович опись которая в уг деле? Чтоб ее составить судье надо расшить дело. Обьясните по подробней что вы имели ввиду.

30.10.2018, 12:54
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовное дело должно быть уже прошито и пронумеровано не только перед передачей в суд, а быть представлено в таком виде уже при выполнении ст.217 УПК РФ (ознакомление с материалами дела). Суд не имеет право расшивать дело. При возвращении дела прокурору на основании ст.237 УПК РФ, последний возвращает дело дознавателю\следователю предварительное следствие\дознание возобновляются. С целью пресечения возможности на стадии возобновленного следствия чего либо сфальсифицировать настоятельно рекомендую ознакомиться с материалами дела путем их фотофиксации. О произведенной фотофиксации указать в расписке об ознакомлении.

30.10.2018, 12:29

Опись в уголовном деле составляется следователем\дознавателем до того момента как дело будет представлено для ознакомления. Но это от возможной фальсификации протоколов не спасет. По описи протоколы будут числиться, но их содержание может быть изменено. Только фотофиксация при ознакомлении с материалами дела!

30.10.2018, 12:57