Пенза, 30.10.2018, 15:19

Как действовать, если организация отказывается списать долг после истечения срока исковой давности - обращение в суд или другие варианты?

Вопрос №14767902 из г. Пенза
опубликован 30.10.2018, 15:19
Я обращалась в организацию с просьбой о списании данного долга, в связи с тем, что прошел срок исковой давности, но мне ответили отказом. Каковы мои дальнейшие действия? Обращаться в суд о списании данного долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна Николаевна!

Уточните пожалуйста суть вашего вопроса и желательно распишите все в деталях!

Если речь идёт о долге в МФО или банке, то их можно списать при наличии ряда оснований.

30.10.2018, 15:21

Нет, то (ко если они в суд обратиться, вы сможете в суде просить учесть срок исковой давности.

30.10.2018, 15:20

Исковая давность каждый раз начинает течь заново с момента, когда Вы каким-то образом долг признаёте (подписываете акты, соглашения и т.п.). Если Вы письменно обратились о списании долга, то тем самым Вы этот долг подтвердили и срок исковой давности начнёт течь с этой даты. Это может сыграть злую шутку, когда на Вас подадут в суд с исковым заявлением о взыскании долга и предъявят суду Вашу письменную просьбу.

30.10.2018, 15:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Но долг с 2012 года висит и они ежемесячно начисляют пеню Что мне делать?

30.10.2018, 15:22

Ждать, когда организация обратиться в суд.

30.10.2018, 15:24

Главное, никак не контактировать с данной организацией. Любой контакт с ними можно расценить как признание долга.

30.10.2018, 15:42