Как действовать, если организация отказывается списать долг после истечения срока исковой давности - обращение в суд или другие варианты?
Здравствуйте Татьяна Николаевна!
Уточните пожалуйста суть вашего вопроса и желательно распишите все в деталях!
Если речь идёт о долге в МФО или банке, то их можно списать при наличии ряда оснований.
Нет, то (ко если они в суд обратиться, вы сможете в суде просить учесть срок исковой давности.
Исковая давность каждый раз начинает течь заново с момента, когда Вы каким-то образом долг признаёте (подписываете акты, соглашения и т.п.). Если Вы письменно обратились о списании долга, то тем самым Вы этот долг подтвердили и срок исковой давности начнёт течь с этой даты. Это может сыграть злую шутку, когда на Вас подадут в суд с исковым заявлением о взыскании долга и предъявят суду Вашу письменную просьбу.
Но долг с 2012 года висит и они ежемесячно начисляют пеню Что мне делать?
Ждать, когда организация обратиться в суд.
Главное, никак не контактировать с данной организацией. Любой контакт с ними можно расценить как признание долга.