Санкт-Петербург, 30.10.2018, 16:17

Должны ли оплатить медкомиссию после поступления на работу?

Вопрос №14768157 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.10.2018, 16:17
Должны ли оплатить медкомиссию после поступления на работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований.

30.10.2018, 16:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Согласно Трудовому Кодексу РФ. ТК РФ Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда.

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

В случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований.

Вы можете после медкомиссии выплатить от работодателя компенсацию за потраченные деньги.

30.10.2018, 16:22
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Получается что должны оплатить?

30.10.2018, 16:20

Мне кажется что буква закона выражается болеее чем ясно и недвусмысленно. Должны оплатить.

30.10.2018, 16:22

ДА, конечно, работодатель обязан возместить расходы на медкомиссию. Подавайте соответствующее заявление. Укажите последствия неисполнения требования.

30.10.2018, 16:23

Работодатель обязан платить.

30.10.2018, 16:23