Москва, 10.11.2018, 15:55

Право нотариуса на опрос свидетелей в целях установления факта наследования и инициирования наследственного дела

Вопрос №14816096 из г. Москва
опубликован 10.11.2018, 15:55
Имеет ли право нотариус опрашивпть свидетелей, для того, чтоб установить факт принятия наследства мною как наследницей, а после этого на основании этих свидетельских показаний заводить наследственное дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус имеет право открыть наследственное дело в любом случае, но если вы не были зарегистрированы с наследодателем по день его смерти, то получите постановление об отказе, с которым вам следует обращаться в суд. Доказательства фактического вступления в наследство будете предъявлять в суде, в том числе просите суд о допросе свидетелей.

10.11.2018, 15:58

Вопрос в другом имеет ли он право опрашивать в свидетелей и принимать эти показания как доказательство подтверждающее факт принятия наследства и открывать на этом основании наследственное дело?

10.11.2018, 16:01

Вопрос задан некорректно. Сама формулировка вопроса предполагает ответ. Нотариус имеет право опрашивать свидетелей и заверять их подпись, но только суд решает принять такие показания или нет. Оценку доказательствам дает только суд. Далее. Наследственное дело не открывается после и на основании опроса свидетелей. Наследственное дело открывается на основании заявления наследника.

10.11.2018, 16:04