Донецк, 30.10.2018, 17:33

Как получить наследство по закону, если заявление отправлено заказным письмом нотариусу с открытым наследственным делом

Вопрос №14768489 из г. Донецк
опубликован 30.10.2018, 17:33
Как получить наследство по закону если заявление о вступлении в наследство отправлено заказным письмом нотариусу у которого открыто наследственное дело.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы идёте к нотариусу (любому) и внегонадный оформляете заявление о принятии наследства которое нотариусом уже отправляется нотариусу по месту открытия наследства Сейчас по-моему у любого нотариуса можно подать заявление у них вродебы единая база Но к ближайшему нотариусу нужно сходить.

30.10.2018, 17:37

Добрый день, Руслан! Весь вопрос в том получил ли нотариус ваше заявление, где находится имущество умершего? Перезвонить нотарису получил ли он ваше заявление. Второй шаг-самостоятельно или с помощью доверенного лица оформлять документы у нотариуса.

30.10.2018, 17:44

Теперь Вам следует обратиться к нотариусу с правоустанавливающими документами на имущество, св-вом о смерти наследодателя, св-во о рождении для подтверждения родства и т.д. , по истечению 6 месяцев нужно подавать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

31.10.2018, 01:20

Заявление о вступлении в наследство я отправлено и нотариус его получил. Через месяц истекают шесть отведенных месяцев. Что входит в наследство и что по закону наследую я - неизвестно. Как узнать, я в другом полушарии. Нотариус меня как-то проинформировать или только ехать и узнавать?

30.10.2018, 18:20

Добрый вечер Роман

Можно узнать позвонив нотариусу, можно через доверителя.

30.10.2018, 22:33

Роман, Вы можете взять извлечение из реестра вещных прав на имущество, это Вы обязаны явиться к нотариусу с документами на имущество наследодателя, нотариус не будет за Вас искать имущество. Максимум можете рассчитывать на то, что нотариус сделает запросы и выдаст из реестра информацию по зарегистрированным объектам права собственности.

Если Вы не можете лично явиться, тогда нужно оформить доверенность на представителя Ваших интересов на основании договора поручения, который за Вас будет заниматься оформлением на Ваше имя наследства.

31.10.2018, 01:23