Донецк, 30.10.2018, 17:59

Наследственные права пенсионера - возможности и сроки оспаривания завещания

Вопрос №14768597 из г. Донецк
опубликован 30.10.2018, 17:59
Я наследник обязательной доли т.к. являюсь нетрудоспособным - пенсионер и был на содержании у умершего. Второй наследник по завещанию, ему завещана квартира. Я хочу его оспорить. Каковы у меня шансы и когда подавать иск в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Роман, Ваши шансы зависят от оснований по которым Вы хотите признать завещание недействительным.

Иск в суд можно подавать в любое время по Вашему усмотрению, лучше до истечения 6 месяцев, чтобы наследник по завещанию не получил свидетельство о праве на наследство, пока будет судебное рассмотрение, нотариус ему не выдаст документы.

31.10.2018, 01:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, из вопроса не усматривается у вас ни каких шансов, но право на обязательную долю в наследстве, у вас есть. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.10.2018, 18:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день, уважаемый гость.

Подавать как можно быстрей, шансы 100%

Для решения проблемы главное вовремя обратиться к хорошему юристу.

31.10.2018, 13:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А когда подавать иск в суд?

30.10.2018, 18:10

Максимум на что вы можете рассчитывать это на выплату компенсации той части, что вам полагается по закону, квартира неделимая вещь, а ту часть, что Вам полагается скорее всего признают незначительной.

30.10.2018, 18:26

Компенсация за долю в общем имуществе выплачивается только с согласия совладельца. Пока об этом рано ещё говорить, для начала нужно оформить на себя право собственности.

Если Вы единственный наследник по закону, то размер обязательной доли составит 1/2 часть в общем имуществе, и это уже не будет "незначительной" долей.

Иск в суд подавать лучше до истечения 6 месяцев.

Наказ МінЮста "Про затвердження Порядку вчинення нотаріальних дій нотаріусами України" 22.02.2012 № 296/5

п.4.13

За обґрунтованою письмовою заявою заінтересованої особи, яка звернулась до суду, та на підставі отриманого від суду повідомлення про надходження позовної заяви заінтересованої особи, яка оспорює право або факт, про посвідчення якого просить інша заінтересована особа, вчинення нотаріальної дії зупиняється до вирішення справи судом.

31.10.2018, 01:34