Застройщик не устанавливает счетчики - кто будет ответчиком в суде?
Именно так и поступите. Укажите ответчиками УК и теплоснабжающую организацию, застройщика можете привлечь в качестве третьего лица на стороне ответчиков. В суде исходя из конкретных обстоятельств при необходимости может быть произведена замена одного или двух ответчиков на надлежащего.
ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика
1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.
Постановление Конституционного Суда РФ от 10.07.2018 N 30-П "По делу о проверке конституционности части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, абзацев третьего и четвертого пункта 42 (1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов в связи с жалобой гражданина С.Н. Деминца"
Согласно позиции ВС наличие у компании статуса УО означает автоматическое возникновение статуса исполнителя КУО, ТСЖ, кооператив являются исполнителями коммунальных услуг (часть 2 статьи 162 ЖК РФ). Соответственно они будут ответчиками.
Ваше мнение, есть ли у меня шансы? 8) Или лучше трепать застройщика.