Владимир, 24.11.2018, 16:17

Как продать квартиру в ЕС и перевести деньги в Россию - советы гражданину РФ

Вопрос №14770762 из г. Москва
опубликован 24.11.2018, 16:17
Гражданин РФ имеет в собственности квартиру в ЕС с 1993 года и вид на жительство в ЕС. Как правильно продать квартиру и перевести в Россию деньги от продажи квартиры не нарушая законодателбство РФ? Слышал, что при нарушении валютного законодательства могут забрать 3/4 от суммы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если недвижимость приобретена вне миграционной программы, то при указанном сроке владения (более 5 лет) Вы освобождены от уплаты налога от полученного дохода.

Основание: статья 217.1 Налогового кодекса РФ.

Учитывайте, что в стране, где находится недвижимость, действуют свои правила налогообложения сделок купли-продажи.

24.11.2018, 20:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Продавайте. Деньги переводите по официальной сделке, договору. На счет в банке.

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", ст. 10 позволяет это делать.

Главное чтобы было понятно от кого деньги пришли, по какому договору, за какой объект. Никто их у Вас не заберет.

Ну либо продавайте там, ввозите наличку на территорию РФ, но тогда надо будет ее декларировать на таможне. Платить пошлину.

24.11.2018, 16:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да. конечно можно. У Вас все счета будут официально открыты. Официально произведете обмен валюты. Проблем не должно быть. Запретов на такие сделки нет.

24.11.2018, 16:28

Конечно лучше безналичный перевод от покупателя и (мульти) валютная карта (VISA/MasterCard), средства которой обналичиваются в любом банкомате. Чтоб не переплачивать - выбирайте банк удобнее, можно и специально счет открыть в российском банке, их представительств достаточно в Европе. Ну или по доверенности здесь на ваше имя откроет поверенный.

Наличку через границу в наше время возят только наркокурьеры или прочий преступный бизнес, по-моему, но не продавцы недвижимости.

24.11.2018, 16:29

Все верно, но Вы не обязаны сообщать налоговой об открытии счета. Это не расчетный счет ИП или юр.лица для коммерческих операций. В остальном, все верно, а можно и в Европе найти банк, имеющий здесь свой филиал - их предостаточно. Зачем вам куча счетов и связанных с их открытием расходов и перечислений?

24.11.2018, 16:33

Успевайте до завершения второй амнистии капитала. В налоговой заполняйте декларацию и смело ввозите вырученные деньги в любом виде. Налога нет разборок откуда "дровишки" тоже нет.

Первая амнистия прошла успешно,-вторая продление первой...

Валютное нарушение это когда нарушение в декларировании денежных сумм. Я надеюсь что вы не планируете возить доход подпольно.

Как лицо с видом на жительство другой страны можете смело декларировать ввозимую сумму это ваш доход полученный на территории другого государства а двойное налогообложение не приветствуется...

24.11.2018, 16:59

В ЕС покупатели не хотят переводить деньги в РФ.

Можно в ЕС открыть в счет в банке. В РФ в налоговую сообщить об открытии счета. Получить от покупателя деньги на счет в ЕС. Перевести со своего счета в ЕС на свой счет в РФ валюту от покупки. Так можно?

24.11.2018, 16:27

Собственник квартиры в ЕС сейчас является налоговым резидентом РФ. Живет в РФ больше полгода. Так что ст. 10 ФЗ от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" не подходит. Налог с продажи в РФ придется заплатить?

24.11.2018, 16:39

Налог на доходы физлица Вы имеете в виду? - по российскому законодательству:

Статья 217.1 НК РФ. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

24.11.2018, 19:01