Девушка работает на декретном месте, организацию закрывают, но она беременна. Положены ли ей компенсации? Декретные? ''
Добрый день!
Рассмотрев Ваш вопрос сообщаем следующее.
Согласно ч.1 ст. 261 ТК РФ,
расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
При этом ликвидация организации не лишает беременную женщину права на получение пособия по беременности и родам (ст. 6 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Размер пособия по беременности и родам, которое полагается сотруднице, уволенной в связи с ликвидацией организации, в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания ее безработной, установлен в статье 8 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ.
Для получения пособия уволенной беременной сотруднице нужно встать на учет в службе занятости. Пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства. Основание — пункт 11 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утверждено постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 № 865.
Пособие по беременности и родам выплачивается не позднее десяти дней со дня представления следующих документов в органы социальной защиты населения:
- заявления о назначении пособия по беременности и родам;
- листка нетрудоспособности из женской консультации;
- заверенной выписки из трудовой книжки о последнем месте работы;
- справки из службы занятости населения о признании сотрудницы безработной.
Кроме того, согласно ст. 180 ТК РФ
о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется "средний месячный заработок" на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)