Каким образом лучше оформить договор аренды нескольких квартир с собственником для последующей субаренды и каким образом выгоднее оформить ИП на 11 месяцев?

Я планирую снять у собственника несколько квартир для последующей субаренды посуточно. Подала уже заявление на регистрацию Ип. На днях планирую заключить договор с собственником на его две квартиры, которая сама платит налог за квартиру. Что мне выгоднее сделать? 1) Заключить с ним договор на себя, как на физ лицо, чтобы он сам продолжал платить налог? Но смогу ли я тогда после оформления моего ИП оформлять документы командировочным, если у меня договор будет на физ лицо? 2) Я должна сразу заключать на себя, как на ИП и тогда платить налог буду я, а собственник не будет? И как ИП мне лучше на 11 месяцев заключать?
Лучший ответ

Налог на квартиру, как имущество собственник платит независимо от договоров.

ВЫ заключаете договор найма квартиры с правом перенайма.

Налог будете платить со своих доходов, а собственник тоже будет, ведь он Вам сдал в аренду.

На 11 месяцев можно.

Спасибо за вашу работу!

Добрый день!

У собственника квартиры в любом случае возникает налог (НДФЛ 13%) на сумму полученного от вас (не важно от ФЛ или ИП) в качестве арендных платежей дохода.

Вы как ИП, сдавая посуточно несколько квартир, будете уплачивать налоги согласно выбранной системе налогообложения.

Заключая договор аренды на 11 месяцев вы избежите необходимости регистрировать его в ЕГРН.

Спасибо за вашу работу!