Как можно заключать новый договор о безвозмездном пользовании квартирой, если сын и так в ней зарегистрирован?
Ирина, сложившаяся ситуация заключается в том, что что сын является членом семьи собственника в силу статьи 31 ЖК РФ. А у члена семьи собственника есть права: он пользуется (подчеркнем это слово) квартирой наравне с собственником. Пользуется, но не более того. Правомочия собственника квартиры гораздо шире. Собственник не только пользуется квартирой, но только он и никто другой владеет ей и распоряжается, включая сдачу квартиры в наем (за плату) физическому лицу или в аренду лицу юридическому. Заключать договор безвозмездного пользования квартирой отцу с сыном нецелесообразно, потому что, как я уже Вам сказал, сын и так как член семьи пользуется квартирой наравне с собственником. Если отец желает, чтобы сын сдавал квартиру в наем или аренду третьим лицам, отец может передать свои правомочия по распоряжению квартирой сыну, выдав ему соответствующую доверенность. Заключать отдельный договор в данном случае не требуется.