LSN Messenger
Нижний Новгород, 31.10.2018, 11:25

Имею задолженность по судебному приказу - возможно ли отменить его и вернуть списанные деньги?

Вопрос №14771323 из г. Нижний Новгород
опубликован 31.10.2018, 11:25
Из моей зп вычитаю половину без пристава. Я банкрот и все долги списаны. Списание средств идет на основании судебного приказа котрый вынесли 2 года назад. На тгт момент уже шла реализация имущества. Узнала только сейчас когда стали списывать деньги. В суд направила на отмену приказа. Может ли суд отклонить это? И как теперь вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Признания Вас банкротом не означает, что Вы будете освобождены от всех обязательств. Есть ряд обязательств, которые не подлежат списанию и взыскание по ним будет даже после окончания процедуры банкротства.

Перечень указан ФЗ "О несостоятельности" (банкротстве) от 26.10.2002. п.5 ст. 213.28:Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

31.10.2018, 12:55

В решение суда четко прописанно "признана банкоот и освобождена от дальнейшего исполнения требований кредиторов, а том числе не заяаленных в процедуре реализации имущества"

31.10.2018, 13:18

Здравствуйте, Наталия!

В процессе банкротства все исполнительные производства прекращаются.

Поскольку судебный приказ предъявлен сразу в банк, то соответственно судебные приставы не могли его направить финансовому управляющему.

И не понятно когда он был предъявлен в банк. После окончания процедуры банкротства или раньше

Если вы узнали о вынесении судебного приказа только сейчас, то кроме заявления об его отмене необхдимо писать ходатайство о восстановлении срока для отмены судебного приказа

С возвратом денег надо разбираться

Пока не понятно кога именно судебный приказ был предъявлен в банк.

31.10.2018, 13:29

Наталия судебный приказ у Вас по какому обязательству? Мы Вам указали обязательства, по которым исполнения не прекращаются. В случае, если судебный приказ по обязательствам, которые не входят в перечень, напишите заявление в банк в произвольной форме, опишите, что в отношении Вас была процедура банкротства, приложите копию решения суда и укажите о возврате списанных у Вас денежных средств.

31.10.2018, 15:57