Можно ли сделать согласие супруги на несколько объектов недвижимости, не указывая кадасровые номера?

Вопрос №14771519 из г. Черкесск
опубликован 31.10.2018, 12:16

Можно ли сделать согласие супруги на несколько объектов недвижимости, не указывая кадасровые номера? Правомерна ли ли будет такок согласие по закону.?

Лучший ответ
Рекомендуется

Кадастровый номер как раз и индефицирует обьект недвижимости. Согласие делает нотариус, который обязан указать все данные обьекта в т.ч. и кадастровый номер.

31.10.2018, 12:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кадастровый номер конкретизирует объект недвижимости Без ссылка на кадастровый номер вам нотариус не сделает согласие супруги ст 35 СК РФ

Потому что не ясно будет об отчуждении какого объекта недвижимости идет речь.

31.10.2018, 12:15

В нотариальном согласии, которое оформляется на основании пункта 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ объект недвижимого имущества должен быть определен с достаточной точностью. Кадастровый номер определяет конкретный объект. А если будет определено несколько объектов, то их кадастровые номера также должны быть указаны.

31.10.2018, 12:18

Можно. Проверено на практике. В данном случае статья 35 СК РФ не запрещает этого делать. Просто некоторые нотариусы говорят что так нельзя. А почему они так считают - не обосновывают. Отсюда вывод - просто чтобы заработать.

31.10.2018, 12:20

Согласие нужно составлять с указанием на конкретные объекты, на конкретное имущество, либо делать ссылку на имущество, приобретенное в браке по возмездным сделкам согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ.

31.10.2018, 12:57

Смотря на какой объект недвижимости. Если это земельный участок, то без кадастрового номера не получится идентифицировать земельный участок. Одного лишь адреса, площади и иных данных нотариусу будет недостаточно.

Кадастровый номер — уникальный номер объекта недвижимости, присваиваемый ему при осуществлении кадастрового и технического учёта.

Если же речь идет о жилье, например, квартире, то вполне нотариус может удостоверить такое согласие супруги, ст.35, 36 СК РФ.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.08.2018) Статья 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами

Нотариусы совершают следующие нотариальные действия:

1) удостоверяют сделки;

2) выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;

3) налагают и снимают запрещения отчуждения имущества;

4) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

""5) свидетельствуют подлинность подписи на документах;

""6) свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой;

7) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;

8) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;

9) удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

10) удостоверяют время предъявления документов;

11) передают заявления и (или) иные документы физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам;

12) принимают в "депозит" денежные суммы и ценные бумаги;

""13) совершают исполнительные надписи;

14) совершают протесты векселей;

15) предъявляют чеки к платежу и удостоверяют неоплату чеков;

16) принимают на хранение документы;

17) совершают морские протесты;

18) обеспечивают доказательства;

""19) удостоверяют сведения о лицах в случаях, предусмотренных "законодательством" Российской Федерации;

20) регистрируют уведомления о залоге движимого имущества;

21) выдают выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества;

""22) выдают дубликаты нотариальных свидетельств, исполнительных надписей и дубликаты документов, выражающих содержание нотариально удостоверенных сделок;

23) удостоверяют равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе;

24) удостоверяют равнозначность документа на бумажном носителе электронному документу;

26) удостоверяют тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи;

27) выдают свидетельства о праве на наследство;

28) принимают меры по охране наследственного имущества;

29) удостоверяют решения органов управления юридических лиц;

30) представляют документы на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

31) вносят сведения в реестр списков участников обществ с ограниченной ответственностью единой информационной системы нотариата;

32) выдают выписки из реестра списков участников обществ с ограниченной ответственностью единой информационной системы нотариата;

""33) удостоверяют факт возникновения права собственности на объекты недвижимого имущества в силу приобретательной давности.

""Законодательными актами Российской Федерации могут быть предусмотрены и иные нотариальные действия.

31.10.2018, 13:05

А если в согласии супруги будет написано так: я такая то такая, даю согламие мужу на покупку за цену и на условиях по своему усмотрению любого количества любых акций, а также на дальнейшую продажу за цену и на условиях по своему усмотрению любого количества любых акций приобретенных в браке со мной?

31.10.2018, 12:34

Это же совсем другое дело. Акции - не недвижимость, здесь кадастровый номер не нужен. Такое согласие вполне удостоверит нотариус, ст.35 СК РФ.Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.08.2018)

31.10.2018, 13:07