Тамбов, 31.10.2018, 12:10

Возможно ли выселение семьи с несовершеннолетним ребенком из муниципального жилья без договора найма, полученного по ордеру от коммерческой организации?

Вопрос №14771520 из г. Тамбов
опубликован 31.10.2018, 12:10
Могут ли выселить из муниципального жилья семью с несовершеннолетним ребенком, подаренного коммерческой организацией, если не заключен договор найма, а вселение производилось на основании ордера.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут.

Ст. 91 Жилищного кодекса РФ

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

При рассмотрении данного спора привлекается прокуратура и органы опеки (поскольку имеется ребенок).

Насколько я понял из Вашего вопроса, вы вселялись тогда, когда ордер являлся единственным основанием для вселения, соответственно у вас сложились отношения по договору социального найма.

Вряд ли Вас выселят при наличии ребенка, если нарушения не совсем уж критичные.

31.10.2018, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! При наличии определенных оснований могут и выселить (за долги, за содержание жилья в ненадлежащем состоянии, за использование по неназначению))

31.10.2018, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ордер на предоставление жилья - является законным основанием для проживания в указанном жилом помещении, может вам стоит рассмотреть вопрос о приватизации данного жилого помещения?

31.10.2018, 12:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Ордер на предоставление жилья - является законным основанием для проживания в указанном жилом помещении, может вам стоит рассмотреть вопрос о приватизации данного жилого помещения?

31.10.2018, 12:25

Уточнение: Нарушений никаких нет. Только договор найма не заключен и только.

31.10.2018, 12:20

Дд. Если вы зарегистрированы по месту жительства (прописаны) в данной квартире, не имеете долгов, не допускаете прочих нарушения указанных в ст. 91 ЖК РФ, то отсутствие договора соц. найма не влечет выселения, более того договор соц. найма может быть заключен, но для этого нужно обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением об обязании заключить такой договор.

31.10.2018, 12:23

На этом основании выселить не могут.

31.10.2018, 12:24