Ответственность за ДТП - Что грозит продавцу, если авто не стоит на учете у покупателя?
Я продал авто в другой регион, есть договор купли продажи, человек к кому продал авто не ставит его на учет но налоги платит исправно, у меня такой вопрос, если человек попадет в дтп, могут ли меня обвенить в этом так как авто числится за мной.
В соответствии с п.7 приказа 399 МВД России от 26.06.2018 «Об утверждении правил гос. рег автомототранспортных средств и прицепов к ним в гос инсп безопасности дорожного движения... вы вправе обратиться в подразделение Госавтоинспекции с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства за Вами. Для этого необходимы два условия наличия договора купли продажи и отсутствие регистрации за новым владельцем.
Во избежание негативных последствий и судебных тяжб советую Вам это сделать.
В связи с тем, что Вы передали право собственности на ТС заключив договор купли продажи и подписав акт приёма передачи, то в силу ст.235 ГК РФ Ваше право собственности прекратилось не с момента снятия с учёта в органах ГИБДд, а с момента подписания договора купли продажи и передачи ТС по акту приема передачи покупателю.
Поэтому штрафы, налоги и.тд, уплачивать не должны, но Вам придётся каждый раз оспаривать в суде постановления органов ГИБДД, у которых отсутствуют данные о том, что данный автомобиль принадлежит не Вам. Поэтому советую Вам сделать действия по прекращении регистрации за собой и спать спокойно и уже проблемы возникнут у нового владельца.
Вам могут предъявить требования как собственнику автотранспортного средства.