Санкт-Петербург, 31.10.2018, 19:48

Готовлюсь к разводу - как решить вопрос с кредитом на машину и имуществом при отсутствии брачного контракта?

Вопрос №14773401 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.10.2018, 19:48
Готовлюсь к разводу, Прожили вместе 8 лет, три последних года в браке. Жили у меня, в моей приватизированной квартире, втроём (её сын, на данный момент ему 14 лет). Три года назад купили машину (на жену) в автокредит оформленный на неё (жену), два года назад 2016 я взял на своё имя потребительский кредит в сбербанке на 5 лет (до 2021 года) на 760.000 руб, чтобы погасить автокредит и выплачивать по % сбербанка. Машиной всё время пользуется жена (у меня даже прав нет и не было). При обсуждении развода, она заявляет, что машина останется у неё (и в данный момент она у неё ) ,но платить, ещё Три года (в районе 500 т. руб) , она готова, только 50/50 (50% она 50% я). Аргументируя, что вложилась в благоустройство моей квартиры. Да мы сделали ремонт, покупали предметы быта, (30% из которых она забрала сейчас). Я всё это время работал отдавая честно Всю з/п жене (отдал зарплатную карту в её распоряжение) ,работал официально в гос предприятиях с неплохой з/п. Она всё это время работала с зарплатой в конверте, хотя с её слов, получала больше моего. У меня она проживала по временной прописке (у неё есть своя квартира) У меня есть совершеннолетняя дочка и внучка. Ни каких брачных контрактов не составляли, заверенных завещаний договоров дарения нет. Подскажите, что я могу сделать в такой ситуации? Я предложил ей, на словах, забрать всё,оставив необходимое, что она и сделала. Машина у неё,платить если и собирается, то не целиком. Меня интересует только вопрос по 100% оплате кредита с её стороны, но подписывать такую договорённость она не собирается. Решать через суд? Как поступить, какие документы нужны, куда обратиться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я считаю решение суда должно быть таким:

автомобиль останется жене, если стороны не будут согласны со стоимостью автомобиля на момент раздела имущества то суд назначит экспертизу по оценке автомобиля. Жена возьмет адвоката и вместе с ним будут занижать стоимость автомобиля и возражать против назначения экспертизы. После проведенной экспертизы суд должен в решении присудить половину стоимости автомобиля мужу в виде компенсации.

Взятый кредит тоже будет разделен пополам. Однако пополам будет делиться только сумма начиная с даты развода, т.е остаток долга. Будет привлечено третье лицо банк, который будет возражать против переоформления кредита, поэтому оплачивать кредит придется вам, а с жены будете взыскивать через суд 1\2 сумму выплаченного кредита.

31.10.2018, 20:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Через суд. Ведь если большая часть имущества досталась ей, то и большая часть долгов должна достаться также ей (ст.38-39 Семейного кодекса РФ), но кредитор все равно будет требовать с заемщика, а Вы будете разбираться между собой, взыскивая разницу соразмерно присужденным долям в общем имуществе.

31.10.2018, 19:51

Необходимо составлять исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества согласно статьи 131-132 ГПК РФ. Обратиться можете к любому юристу на сайте согласно статьи 779 ГК РФ.

31.10.2018, 19:52

Согласно ст. 38-39 СК РФ все имущество между супругами делится пополам, в том числе и кредитные обязательства. Вам нужно рассчитать все имущество и выбрать наиболее выгодный. В суде заключить мировое соглашение. Расходы по оплате ремонта также, можно поделить.

31.10.2018, 19:56

Мы люди серые, Подскажите действия при обращении в суд СПб. заявление о разделе совместно нажитого имущества. Спасибо.

31.10.2018, 19:57

На основании ст.38-39 Семейного кодекса РФ, ст.131-132 ГПК РФ инициируете подачу искового заявления, в котором излагаете требования, на какое имущество претендуете, на какую денежную компенсацию претендуете. Подавайте по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), а в отношении недвижимого имущества - по месту его нахождения (ст.30 ГПК РФ).

31.10.2018, 19:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А суд не рассматривает вопрос кто, сколько заработал (2 НДФЛ) за все прожитое время в браке? Если я официально получал N сумму, а жена N/10, неужели нужны ещё доказательства, что мои вложения в семью и % того, на что она претендует не соразмерный?

31.10.2018, 20:14

Здравствуйте Дмитрий!

Нет, это не имеет значения.

31.10.2018, 20:17

Нет, в силу ст.34 Семейного кодекса РФ все доходы в браке общие. Однако в силу п.2 ст.39 Семейного кодекса РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. А вот эти обстоятельства уже нужно будет доказать. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

31.10.2018, 20:18

Ведь можно доказать, что машина была куплена ей на своё имя, а автокредит полностью был погашен после получения мною потребительского кредита. Машина на меня не оформлена. Общих детей нет, её прописки у меня нет. Живу не в замке, в однушке, всё,что хотела-забрала с собой. Бракоразводный процесс ещё не начинали. ''

31.10.2018, 20:46

Доказывать, что авто на ее имя недолго придется. Из ПТС и договора все видно. Что касается потребительского кредита и погашения ее долга, то по датам можно сориентироваться в платежных документах. Имущество это общее (ст.34 Семейного кодекса РФ), делить по закону пополам (ст.38-39 Семейного кодекса РФ).

31.10.2018, 20:49