Шатура, 01.11.2018, 00:20

Справедливость или ошибка? Банк без лицензии требует оплату через коллекторов после четырех лет бездействия

Вопрос №14774006 из г. Москва
опубликован 01.11.2018, 00:20
Банк был лишён лицензии в 2014 Сейчас в 2018 начали звонить коллекторы, требовать оплату+ к этому долг вырос больше чем в два раза. В общем то вопрос по сроку давности, как он считается, если оплата не было с его ликвидации.
Лучший ответ
Рекомендуется

196 и 199 и 200 Гк рф с даты последнего вашего платежа 3 года

Прошли сроки

Да и нет оснований для оплаты-ст 385 Гк рф.

01.11.2018, 01:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Долг считается по каждому отдельному платежу по вашему графику платежей и составляет 3 года по каждому из этих графиков.

01.11.2018, 00:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вот забыла уточнить в 2016 году в ноябре был суд по этой задолженности. После суда какой срок давности.

01.11.2018, 01:10

3 года, предъявление исполнительного листа, то есть если в течении 3 лет с вас никак не пытаются взыскать средства то через 3 года выйдет срок давности исполнительного листа.

01.11.2018, 01:11