Елабуга, 01.11.2018, 07:15

Как лишить отца ребенка родительских прав? Куда в первую очередь обращаться?

Вопрос №14774310 из г. Салехард
опубликован 01.11.2018, 07:15
Как лишить отца ребенка родительских прав? Куда в первую очередь обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для этого вам требуется подготовить исковое заявление в суд и собрать доказательства того, что отец ребенка не осуществлял в должной мере свои родительские обязанности в то время, когда у него были для этого все возможности. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018).""СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: ""уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

01.11.2018, 08:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Для лишения родительских прав нужны основания, предусмотренные ст. 69 СК РФ.ю Пр наличии этих оснований обращайтесь в суд с исковым заявлением.

01.11.2018, 07:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ранее судим за тяжкое преступление в отношении моей дочери от первого брака, так же сейчас возбуждено уголовное дело по статье 119 ч 1, так же есть заключение эксперта о побоях которые он мне нанес, показания соседей и моих детей об угрозе убийством. Так же протокол задержания в состоянии наркотического опьянения, я думаю этого достаточно? Чтобы лишить его прав? К тому же он не работает и у него нет прописки. Куда мне обратиться в какой суд, если у него нет прописки?

01.11.2018, 07:54

По последнему изветсному месту прописки.

01.11.2018, 08:02