Семья подала заявление после драки сына - что грозит молодому подростку?

Вопрос №14774383 из г. Калуга
опубликован 01.11.2018, 06:41

Сын 14 лет подрался во дворе месяц назад. Спустя месяц родители увидели видео этой драки в соц сетях и написали заявление в ПДН. Грозятся подать в суд на возмещение морального вреда. Что грозит моему сыну на основании этой видеозаписи.

Лучший ответ
Рекомендуется

Для возмещения морального вреда ст.151 ГК РФ, нужно доказать нравственные и физические страдания потерпевшего лица, а это практически невозможно без проведения судебной медицинской экспертизы. А если вы докажете, что именно он спровоцировал на драку, то у них вообще никаких шансов не будет.

01.11.2018, 07:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте. Тут все зависит от степени причиненного вреда здоровью, который нанес ваш сын. Степень вреда здоровью определяется суд. мед экспертизой.

Если вред здоровью будет легким, то ваш сын в силу своего возраста не будет привлекаться к ответственности, если вред здоровью средней тяжести, или тяжкий, то придется отвечать. Согласно УК РФ Статья 20.

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112),

01.11.2018, 06:46
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Возможно, что поставят на учет в ПДН.

Однако надо ещё разбираться, по чьей инициативе возник конфликт, какую роль в этом инциденте сыграл Ваш сын.

Если его вина в драке будет установлена, то родители другого подростка (подростков) в принципе имеют право потребовать в судебном порядке возмещение морального вреда за нанесение побоев своему ребенку (ст. 151, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ).

Но, повторюсь, надо ещё разобраться в том, какую роль сыграл Ваш сын в данном конфликте. Возможно, что будет установлена совсем не его вина, а вина другого подростка.

01.11.2018, 06:48

В силу ст. 151 ГК РФ компенсация морального вреда подлежит компенсации в случае нарушения личных неимущественных благ, таких как жизнь и здоровье, честь и достоинство человека. Также подлежит возмещению причиненный вред в части расходов на восстановление здоровья.

01.11.2018, 06:53

Для возмещения морального вреда не требуется никаких экспертиз. Запись является доказательством по гражданскому делу.

01.11.2018, 07:00

Если проверкой со стороны ПНД будет установлено, что, к примеру, в конфликте виновны оба подростка, то на учет всё равно поставить могут, но вот с возмещением морального вреда ещё вопрос. Ведь если виноваты оба, то в возмещении морального вреда суд может отказать, если придет к выводу, что потерпевший (второй подросток) своими действиями сам спровоцировал конфликт.

01.11.2018, 07:01

Самое худшее что может случиться с вашим сыном-так это постановка его на учет в ПДН. Что касается привлечения к уголовной ответственности по ст 116 УК РФ побои, то здесь требуется доказать, что именно Ваш сын был инициатором этой драки

То же самое касается и возмещения морального вреда ст 151 ГК РФ В суде родители этого мальчика на основании ст 56 ГПК РФ должны доказать,, что в результате драки, зачинщиком, которой выступил ваш сын ихний ребенок испытал физические и моральные страдания

Само же видео доказывает только факт драки, но оно не доказывает, кто именно был инициатором драки

Поэтому только видео для суда будет недостаточным доказательством.

01.11.2018, 07:12

Только на основании видео моральный вред ст 151 ГК РФ взыскать нельзя

В суде родители этого мальчика, чтобы взыскать моральный вред должны согласно статье 56 ГПК РФ доказать: что инициатором драки выступил ваш сын. в результате чего ихний ребенку испытывал физические и нравственные страдания.

Видео же доказывает только факт драки, но оно не доказывает кто именно является виновным в возникновении этой драки А определение виновного имеет в такой ситуации существенное значение Поэтому без расследования данной драки установления ее виновника родители не смогут с вас взыскать моральный вред Взыскание возможно только при наличии неопровержимых доказательств, что виновником драки является именно ваш сын

01.11.2018, 07:19

Добрый день. Возможна постановка на учет в пдн. А также взыскание ущерба (материального, морального - ст.ст.1064, 151 ГК РФ), если вина будет доказана. В ходе разбирательства может быть назначена экспертиза Удачи.

01.11.2018, 07:45

Да, конечно является доказательством по делу. Каждая сторона может представить доказательства по делу - ст.56 ГПК РФ. В ходе разбирательства будет проведена экспертиза.

01.11.2018, 07:49

Мед экспертизу провести не смогут на ребенке нет стояков и он не рассказывал родителям о драке, которая была месяц назад. Есть только видео где мой сын его бьет.

01.11.2018, 06:49

Если так, то это квалифицируется не как причинение вреда здоровью какой-либо степени тяжести, а просто нанесение побоев (ст. 116 УК РФ).

Но всё зависит от обстоятельств конфликта, из-за чего он возник, из личных неприязненных отношений либо из хулиганских побуждений и т.д.

01.11.2018, 06:52

Он спровоцировал моего сына. Кроме как постановка на учет ему больше ничего не грозит? А моральный вред без экспертиз и только на основании видео записи могут взыскать?

01.11.2018, 07:02

А какова сумма морального вреда будет если будет доказано что сын виноват?

01.11.2018, 07:05

Сумму морального вреда будет определять суд с учетом всех произошедшего (ст. 1099-1101 ГК РФ).

Практика в таких случаях весьма разнообразна. Возможна компенсация и в размере 1000-2000 руб.

01.11.2018, 07:11

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

01.11.2018, 07:12

Моральный вред нужно доказать, а если ваш сын не виноват, то о каком возмещении может идти речь?

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Поэтому у ваших противников, родителей участника драки, шансов практически нет.

01.11.2018, 07:12

Все зависит от степени вреда здоровью Может быть заявлен моральный вред - нравственные и физические страдания - ст 151 ГК РФ.

01.11.2018, 07:50

Пока ничего оплачивать не надо. Основанием для взыскания морального вреда будет привлечения сына к уголовной или адм. ответственности. Здесь потребуется помощь адвоката. Звоните. 8953-314-9504. Нахожусь в Калуге. Консультация платная.

01.11.2018, 09:28