Как получить консультацию о разводе и лишении прав отца ребенка, находясь в браке с иностранным гражданином Украины
Виктория, г. Калуга, основания для лишения родительских прав отражены в ст.69 Семейного Кодекса.
Основания для лишения родительских прав указаны в статье 69 Семейного кодекса РФ, к ним относятся:
уклонение от выполнения родительских обязанностей родителей;
злостное уклонение от уплаты алиментов;
отказ забрать ребенка из родильного дома или специального учреждения для детей;
злоупотребление родительскими правами;
жестокое обращение с детьми;
наличие хронического алкоголизма или наркомании;
совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Это исчерпывающий список оснований для лишения родительских прав. В тексте искового заявления обязательно должно быть указано одно или несколько из этих оснований. Кроме того, нужно подробно описать в чем заключаются основания применительно к конкретному случаю, привести наиболее характерные примеры.
Начать процесс лишения лучше всего с посещения органа опеки по своему месту жительства. Инспектор выслушает, даст рекомендации, обрисует перспективы дела. Имея опыт в разрешении таких ситуаций, он сможет посоветовать, как лучше поступить, какие действия совершить и какие доказательства потребуются в суде.
Можете на сайте обратиться к юристу или адвокату-вам помогут с составлением.
Добрый день, для того чтобы лишить бывшего супруга родительских прав, необходимо подать заявление в суд по месту жительства отца ребёнка. Прошу отметить, что для того чтобы провести данную процедуру-необходимо доказать, что отец наносит непоправимый вред своим статусом ребёнку, либо болеет серьезным заболеванием, либо страдает зависимостью, либо является злостным неплательщиком алиментов. Если у вас имеется хотя бы одно основание из нескольких, которые перечислены в законодательстве, то процедура пройдёт положительно для Вас. В любом случае, требуется более детальное изучение Вашего дела, удачи!
Согласно п. 1 ст. 32 Конвенции "О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам", ратифицированной Федеральным законом РФ N 16-ФЗ от 04.08.1994, права и обязанности родителей и детей определяются по законодательству договаривающейся стороны, на территории которой постоянно проживают дети.
Таким образом, вопрос о лишении отца детей родительских прав должен рассматриваться по Российскому законодательству судом по месту жительства детей.
В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.
Таким образом, Вы вправе обратиться в суд по месту жительства Ваших детей с заявлением о лишении отца родительских прав, представив доказательства того, что отец ребенка никаким образом не участвует в воспитании ребенка.
В то же время, согласно п. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Следовательно, одновременно с требованиями о лишении родительских прав, Вы можете заявить и требования о взыскании алиментов.
Звоните мне по телефону 89038108079
Я не знаю его места жительства.
Я ответила Вам выше, что заявление нужно подавать по месту жительства детей.
Подавайте на алименты, затем исполнительный лист отправляйте по последнему известному месту жительства супруга, если совсем неизвестно, то объявляйте в розыск. Я так понимаю платить он не будет и поэтому сможете его лишить прав как неплательщика алиментов.