Как получить консультацию о разводе и лишении прав отца ребенка, находясь в браке с иностранным гражданином Украины

Вопрос №14775218 из г. Калуга
опубликован 01.11.2018, 10:32
Хотела бы получить консультацию о разводе и лишении прав отца ребенка. В данный момент я нахожусь в браке с иностранным гражданином Украины. Ребенок и я граждане России. Когда ребенку было 2 мес. мы с мужем разошлись и он уехал к себе на Украину. Прошел уже год, связи с ним нет, ребенку отец никак не помогает и даже ни разу не поинтересовался им. Когда он только уехал я просила написать отказную от ребенка, т.к. помощи от него не будет, а у меня нет даже своего жилья, приходится снимать квартиру. Я одна тяну и ребенка и жилье, поэтому хочу сейчас подать на развод и не знаю как сделать правильно. На алименты подам, они будут мизерные с украинской валюты, да и ребенка я не вывезу никуда без его разрешения, , т.к.я даже не знаю где он находится. Можно ли лишить его родительских прав без подачи заявления об алиментах и его согласии? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, я хотя бы тогда буду получать хоть какие то деньги как мать одиночка!
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория, г. Калуга, основания для лишения родительских прав отражены в ст.69 Семейного Кодекса.

Основания для лишения родительских прав указаны в статье 69 Семейного кодекса РФ, к ним относятся:

уклонение от выполнения родительских обязанностей родителей;

злостное уклонение от уплаты алиментов;

отказ забрать ребенка из родильного дома или специального учреждения для детей;

злоупотребление родительскими правами;

жестокое обращение с детьми;

наличие хронического алкоголизма или наркомании;

совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Это исчерпывающий список оснований для лишения родительских прав. В тексте искового заявления обязательно должно быть указано одно или несколько из этих оснований. Кроме того, нужно подробно описать в чем заключаются основания применительно к конкретному случаю, привести наиболее характерные примеры.

Начать процесс лишения лучше всего с посещения органа опеки по своему месту жительства. Инспектор выслушает, даст рекомендации, обрисует перспективы дела. Имея опыт в разрешении таких ситуаций, он сможет посоветовать, как лучше поступить, какие действия совершить и какие доказательства потребуются в суде.

Можете на сайте обратиться к юристу или адвокату-вам помогут с составлением.

01.11.2018, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, для того чтобы лишить бывшего супруга родительских прав, необходимо подать заявление в суд по месту жительства отца ребёнка. Прошу отметить, что для того чтобы провести данную процедуру-необходимо доказать, что отец наносит непоправимый вред своим статусом ребёнку, либо болеет серьезным заболеванием, либо страдает зависимостью, либо является злостным неплательщиком алиментов. Если у вас имеется хотя бы одно основание из нескольких, которые перечислены в законодательстве, то процедура пройдёт положительно для Вас. В любом случае, требуется более детальное изучение Вашего дела, удачи!

01.11.2018, 10:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Согласно п. 1 ст. 32 Конвенции "О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам", ратифицированной Федеральным законом РФ N 16-ФЗ от 04.08.1994, права и обязанности родителей и детей определяются по законодательству договаривающейся стороны, на территории которой постоянно проживают дети.

Таким образом, вопрос о лишении отца детей родительских прав должен рассматриваться по Российскому законодательству судом по месту жительства детей.

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд по месту жительства Ваших детей с заявлением о лишении отца родительских прав, представив доказательства того, что отец ребенка никаким образом не участвует в воспитании ребенка.

В то же время, согласно п. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Следовательно, одновременно с требованиями о лишении родительских прав, Вы можете заявить и требования о взыскании алиментов.

01.11.2018, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Звоните мне по телефону 89038108079

01.11.2018, 13:41

Я не знаю его места жительства.

01.11.2018, 10:43

Я ответила Вам выше, что заявление нужно подавать по месту жительства детей.

01.11.2018, 10:46

Подавайте на алименты, затем исполнительный лист отправляйте по последнему известному месту жительства супруга, если совсем неизвестно, то объявляйте в розыск. Я так понимаю платить он не будет и поэтому сможете его лишить прав как неплательщика алиментов.

01.11.2018, 10:46