Работодатель не заключил трудовой договор, обманул на зарплату и ушел - что делать?

Не заключив со мной трудовой договор, работодатель добился того, что я 10 дней проработала у него полностью. ПРи этом, он требовал, чтобя я приходила на работу с 9.00 до 19.00 ежедневно, через день ездила после работы в сбербанк на инкассацию. Работала в субботу. Требовали белый верх черний низ и т.п.Зарплату обещали на словах 20 000 руб, а также аванс. Однако, я ездила на работу, тратила свои деньги на дорогу, на обеды, но трудоустройство мое не состоялось. В день аванса в офис заявилась особа, которая заявила, что она работодатель и сказала мне: "Мы с вами прощаемся". Я спросила у нее, а какже мой аванс, вы обещали сегодня мне привезти его. Она ответила, что заплатит на следующей неделе. Конечно, она ничего уже не заплатит. Я не знаю, что делать. Я бы подала иск в суд, но не знаю работодателя. Я нашла эту работу в интернете. Особа заявила, что она из Славянска-на-Кубани. В Интернете такой организации нет. Что мне делать?
Лучший ответ

Подавать в суд на работодателя и лицо допустившее Вас к работе. Если Вы ездили на инкассацию, то в любом случае должны были видеть чью деньги и документы возите

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018)

""ТК РФ Статья 67.1. Последствия фактического допущения к работе не уполномоченным на это лицом

(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

""Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

""Работник, осуществивший фактическое допущение к работе, не будучи уполномоченным на это работодателем, привлекается к ответственности, в том числе материальной, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

" Открыть полный текст документа ""Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018)

""ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 67 ТК РФ

""Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Я совершенно забыла ТК РФ, в особенности формы трудового договора. Спасибо большое М.В.!
Как хорошо, когда опытный юрист-профессионал вовремя помогает!

Можете подать жалобу на произошедшее в прокуратуру. Но к сожалению мало вероятно что чего то добьетесь.

Прокуратура переведет стрелки на трудовую инспекцию. А трудинспекция только затянет дело.