Обязательная установка общего теплового счётчика в многоквартирном доме - как это затронет жильцов с автономной системой отопления?

Установка общего домового теплового счётчика в многоквартирном доме. Я отключен от центрального отопления, но хотят в доме поставить счётчик и обязать каждого жильца принять в этом участие, но у меня автономка. Насколько законны требования моего участия в установке теплового счётчика на дом?
Лучший ответ

Законны. Т.к. это общее имущество и за него нужно платить всем (ст. 36 ЖК РФ). т.е. бремя несения расходов возлагается в том числе и на Вас. Неважно что Вы отключены.

В то же время частью 5 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергоснабжении и о повышении энергетической эффективности" установлено, что собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 данной статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу данного федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию до 1 июля 2012 года.

При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.

Законны такие требования и их придется выполнить. Согласно п. 5 ст. 46 ЖК РФ, решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Добрый день! В данном случае - вы отвечаете по обязательства жильца в многоквартирном доме на основании ст.46 ЖК.РФ, ФЗ "Об энергоснабжении и о повышении энергетической эффективности". Поэтому требования на данном этапе законны. Но вы можете написать заявление в Управляющую компанию и в администрацию вашего города, приложить все документы и написать, что платить отказываетесь, т.к. отключены от центрального отопления и у вас автономка.

С уважением.

Согласно ст.13 фз об энергоснабжении... собственники многоквартирного дома должны обеспечить приборами учета в т.ч тепловой энергии. Подвалы, чердаки, лестницы должны также отапливаться и являются элементами многоквартирного дома, бремя содержания которых несут все собственники. Поэтому хочешь не хочешь, а закон требует.

Все, что касается общего домового имущества решается на общем собрании жильцов данного дома. С учётом Ваших интересов хочу спросить у кого кроме Вас в доме установлено автономное отопление. Это может Вам помочь отстоять своё право не платить если голосов будет больше, а не один Ваш. Установка прибора учёта это разовое действие, поэтому многие будут за включение всех т.к. меньше будет платить каждый.